645
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, SCRATCHES, MECHANISM NOT WORKING, KEY AND PENDULUM MISSING
cassa in forma architettonica, con placche nel fronte raffiguranti gioco di putti, quadrante circolare entro plinto squadrato sormontato da figura di giovane allegorico delle arti; usure, rotture, mancanze egli elementi, graffi e bruniture nella doratura, macchina non funzionante priva di chiave e pendolo
Alt. cm 42,5, larg. cm 23,5, prof. cm 10
ESTIMATE € 600 - 800