574
A PAINTED WOOD APPLIQUE BOOKCASE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, PROBABLE SUBSTITUTIONS AND REPLACEMENTS, FEW TRACES OF WOODWORM, SCRATCHES, PROBABLY REPAINTED
di gusto neoclassico, in forma architettonica con ripiani a giorno, alla base un elemento di supporto con mensole arcuate, cornice superiore gradinata decorata a dentello, tre sezioni con sportelli a decoro floreale stilizzato; usure, rotture, mancanze, restauri, possibili modifiche e sostituzioni, poche tracce di tarlo, possibili ridipinture, graffi
Alt. cm 205, larg. cm 342, prof. cm 41
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
761
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
765
A GLASS AND GILT METAL CHANDELIER AS LAMP, 20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.200
768
ESTIMATE € 1.000 - 1.500