506
A MAHOGANY AND GILT BRONZE INK STAND, 19TH CENTURY; WEAR, TRACES OF OXIDATION, ONE FRAME MISSING, ELEMENTS TO BE FIXED
base squadrata e gradinata, con cornice ebanizzata e piedi ferini, sormontata da figura femminile panneggiata, reca tra le mani due cornucopie con tralcio di vite, nella parte anteriore un elemosiniere; usure nella patina, tracce di ossidazione, una cornice mancante, gli elementi da fissare
Alt. cm 24,5, larg. cm 34, prof. cm 18
ESTIMATE € 400 - 600
386
ESTIMATE € 400 - 500
387
ESTIMATE € 10.000 - 12.000