442
A MILANESE DATED AND INSCRIBED ARMORIAL SLIPWARE PLATE, 1899; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
decorato con arma araldica forse di fantasia; poche usure e minimi difetti
Firmato e datato
Alt. cm 4,5, diam. cm 22
Firmato e datato
Alt. cm 4,5, diam. cm 22
ESTIMATE € 200 - 500
Il piatto illustrato rappresenta una originale variante rispetto ai modelli ricorrenti nella ceramica graffita del XV secolo. E' in particolare insolita la combinazione dei colori: azzurro e bruno invece del consueto verde e bruno. L'esuberante decorazione esterna è ottenuta semplicemente ripetendo, in due cerchi concentrici, lo stesso motivo decorativo. Particolarmente complesso è lo stemma, forse di fantasia, e forse ideato riunendo partizioni tratte da più frammenti della collezione Loretz.
614
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
621
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
624
ESTIMATE € 2.000 - 3.000