441
A MILANESE DATED AND INSCRIBED ARMORIAL SLIPWARE DISH, 1900; DAMAGES, SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS
decorato con stemma comitale a rilievo; difetti di cottura, qualche usura, mancanza minore
Firmato e datato
Alt. cm 9, diam. cm 52
Firmato e datato
Alt. cm 9, diam. cm 52
ESTIMATE € 500 - 800
Questo piatto da parata è di notevole interesse innanzitutto per le sue eccezionali dimensioni, ma anche perché rientra nel ridotto numero di esemplari caratterizzati da uno stemma centrale eseguito a rilievo. Si conosce un altro piatto di simile impostazione, più piccolo, ma altrettanto elaborato, con l'arma a rilievo della famiglia Visconti (in più esemplari presso la collezione del Collegio Borromeo di Pavia ed in una collezione privata: vedi E. Venturelli, 'Le ceramiche di Carlo e Giano Loretz in un album di fotografie d'epoca donato al MIC da Carlo Loretz junior' in 'Faenza', XCIV 2008, 1-6, p. 66, fig. 60). La superficie del tondo centrale del nostro piatto, su cui poggia lo stemma, è ricoperta da una miriade di minuscoli cerchi che produce un effetto illusionistico di fondo quasi a rilievo, la fascia intermedia ha un motivo a scaglie, mentre la tesa ha un ornato a girali di grande complessità e qualità esecutiva.
403
A MONTELUPO MAIOLICA TAZZA, LATE 16TH, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND A RESTORATION
ESTIMATE € 1.300 - 1.400
361
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
365
A PAIR OF DARK PATINA AND GILT BRONZE CANDELABRA, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, TRACES OF DIRT (2)
ESTIMATE € 1.500 - 1.800