401
A PAIR OF VENICE MAIOLICA GLOBULAR VASES, 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, LOSSES, SOME RESTORATION TO THE DECORATION (2)
decorate 'alla frutta'; qualche usura, mancanze e alcuni restauri alla decorazione
Alt. massima cm 24, diam. massimo cm 20
ESTIMATE € 5.500 - 6.500
Il decoro qui utilizzato (i 'frutti' che sono veramente 'pitture venetiane' secondo il Piccolpasso intorno al 1557) è tra i più noti e caratteristici della maio- lica lagunare, soprattutto negli anni tra il 1540 ed il 1580 circa: si guardi tra gli altri alla disamina fattane da Timothy Wilson nel 1996 (T.Wilson, 'Italian Maiolica of the Renaissance', Milano 1996, pag. 427 passim, anche per il Piccolpasso, ed in particolare alla scheda 168-169, pagg. 434-435).
771
ESTIMATE € 2.200 - 2.400
402
A FAENZA BLUE AND WHITE MAIOLICA TILE, 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 100 - 200
274*
AN IVORY MINIATURE, LATE 18TH CENTURY, TOGETHER WITH ANOTHER ONE; WEAR (2)
ESTIMATE € 500 - 700
268*
ESTIMATE € 100 - 200