348
A PAIR OF GILT AND CARVED WOOD BENCHES, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES, FEW TRACES OF WOODWORM (2)
fascia frontale percorsa da fregio naturalistico, quella posteriore lavorata a triage geometrico inciso, gambe in forma di garretto ferino, seduta rivestita in velluto azzurro completa di cuscino amovibile; usure, alcune rotture, cadute e mancanze nella doratura, poche tracce di tarlo
Alt. cm 45, larg. cm 62, prof. cm 50
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
510
ESTIMATE € 800 - 1.200
509
ESTIMATE € 600 - 800
508
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
507
ESTIMATE € 500 - 600