346
A GILT AND CARVED WOOD MIRROR, TUSCANY, 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, FEW TRACES OF WOODWORM, MIRROR REPLACED, SOME FRIEZES TO BE FIXED
impianto rettilineo con cornice percorsa da tralcio fogliaceo continuo, poggia su piedi con grifi alati, nella parte superiore ricco fregi traforato con animali fantastici, ovale raffigurante Leda e il cigno entro delfini, cimato da vaso fiorito; usure, alcune cadute e mancanze nella doratura, poche tracce di tarlo, alcune mancanze negli intagli, lo specchio sostituito, alcuni festoni da fissare
Alt. cm 210, larg. cm 100
Alt. cm 210, larg. cm 100
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
495
ESTIMATE € 600 - 800
496
A VENINI BLACK GLASS VENETIAN MASK, MURANO, 1985 AND ITS STAND; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 700 - 900
502
A PAIR OF DARK PATINA BRONZE SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, TRACES OF DIRT (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200