337
A PAIR OF WALNUT ARMCHAIRS, VENICE, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES,LOSSES, TRACES OF WOODWORM, RESTORATIONS, FABRIC PROBABLY REPLACED (2)
impianto mistilineo ornato e percorso da intagli a rilievo, grembiale traforato, braccioli terminanti a ricciolo, gambe con sfera artigliata, seduta e schienale amovibili rivestiti in stoffa; usure, alcune rotture, mancanze, poche tracce di tarlo, restauri, il tessuto probabilmente sostituito
Alt. cm 117, larg. cm 66, prof. cm 70
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
653
ESTIMATE € 300 - 500