281
A SCULPTED AND GILT WOOD CONSOLE TABLE, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, SOME FRIEZES MISSING, TOP CHIPPED, WITH SOME SCRATCHES AND SPOTS
piano impiallacciato in marmo, montanti a balaustro squadrato ornati nella parte superiore da mascherone grottesco, crociera di raccordo mistilinea, grembiale traforato con volute a ricciolo contrapposto centrato da testina muliebre; usure, alcune rotture, mancanze e cadute della doratura, restauri, alcuni fregi mancanti, il piano con sbeccature, graffi, macchie
Alt. cm 96, larg. cm 176,5, prof. cm 87,5
ESTIMATE € 8.000 - 10.000