244
A WALNUT COMMODE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS, FEW TRACES OF WOODWORM, DECORATION PROBABLY ADDED
impianto rettilineo, su piedi tronco-piramidali, i fianchi ornati da riserva mistilinea in legno scurito, fronte a tre cassetti con maniglie ad anello; usure, rotture, mancanze e restauri, poche tracce di tarlo, possibile aggiunta della decorazione pittorica
Alt. cm 102, larg. cm 120, prof. cm 57
434
ESTIMATE € 300 - 600
437
A MILANESE DATED AND INSCRIBED SLIPWARE DISH, 1900; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 600 - 800
440
ESTIMATE € 500 - 800