227
A MAHOGANY VENEERED BUREAU, ENGLAND, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, SCRATCHES
impianto rettilineo decorato da riserve geometriche filettate in bois de rose, piedi a mensola, quattro cassetti nel fronte, anta calatoia centrata da vaso classico, scarabattolo interno con piccoli cassetti e vani a giorno; usure, alcune rotture, mancanze e restauri nell'impiallacciatura, graffi e screpolature
Alt. cm 106, larg. cm 96, prof. cm 52
771
ESTIMATE € 2.200 - 2.400
402
A FAENZA BLUE AND WHITE MAIOLICA TILE, 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 100 - 200
274*
AN IVORY MINIATURE, LATE 18TH CENTURY, TOGETHER WITH ANOTHER ONE; WEAR (2)
ESTIMATE € 500 - 700
268*
ESTIMATE € 100 - 200