136
A LACQUERED AND CARVED WOOD SITTNG ROOM FURNITURE, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, FABRIC REPLACED AND SUBSTITUTED (7)
impianto mistilineo con braccioli e gambe terminanti a ricciolo, composto da due poltrone e cinque sedie, schienale e sedute incannucciati e rivestiti in tessuto floreale stilizzato con cuscini amovibili; usure, alcune rotture e mancanze, cadute nella lacca e rifacimenti, restauri, modifiche e sostituzioni nel tessuto
Le poltrone, alt. cm 98, larg. cm 67, prof. cm 64
Le sedie, alt. cm 92, larg. cm 62, prof. cm 53
365
A PAIR OF DARK PATINA AND GILT BRONZE CANDELABRA, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, TRACES OF DIRT (2)
ESTIMATE € 1.500 - 1.800