136
A LACQUERED AND CARVED WOOD SITTNG ROOM FURNITURE, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, FABRIC REPLACED AND SUBSTITUTED (7)
impianto mistilineo con braccioli e gambe terminanti a ricciolo, composto da due poltrone e cinque sedie, schienale e sedute incannucciati e rivestiti in tessuto floreale stilizzato con cuscini amovibili; usure, alcune rotture e mancanze, cadute nella lacca e rifacimenti, restauri, modifiche e sostituzioni nel tessuto
Le poltrone, alt. cm 98, larg. cm 67, prof. cm 64
Le sedie, alt. cm 92, larg. cm 62, prof. cm 53
771
ESTIMATE € 2.200 - 2.400
402
A FAENZA BLUE AND WHITE MAIOLICA TILE, 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 100 - 200
274*
AN IVORY MINIATURE, LATE 18TH CENTURY, TOGETHER WITH ANOTHER ONE; WEAR (2)
ESTIMATE € 500 - 700
268*
ESTIMATE € 100 - 200