133
A PAIR OF GILT, SCULPTED AND CARVED WOOD CONSOLE TABLES, GENOA, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, FEW TRACES OF WOODWORM, RESTORATIONS, MARBLE WITH CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES AND RESTORATIONS (2)
piano in marmo mistilineo su impianto fortemente sagomato, le fasce traforate ornate da festoni floreali, gambe a doppia voluta ornate da mascheroni grotteschi, i piedi a ricciolo su zoccolo marmorizzato non pertinente; usure, rotture, cadute e mancanze nella doratura, poche tracce di tarlo, restauri, i marmi con alcune sbeccature e mancanze, graffi e restauri
Alt. cm 92, larg. cm 114, prof. cm 56
Nel volume 'Il Mobile in Liguria' (Genova 1996), Alvar González-Palacios propone un'ampia analisi della tipologia di arredi che qui ci interessa, le mensole parietali, a dimostrazione del ruolo di primo piano che esse hanno avuto nel panorama della mobilia genovese (ma non solo). Le nostre console, con il loro impianto solido e compatto ed i raffinati piedi terminanti a ricciolo, sono evidentemente ispirate a modelli barocchi romani di stampo berniniano poi diffusisi ed elaborati nella città marinara, anche grazie a Filippo Parodi. L'uso delle ricche volute contrapposte si ritrova in una serie di lavori genovesi databili a partire dalla seconda metà del XVII secolo: si guardi alle reggitorciere (due di una serie di quattro), alla poltrona e ad un buon numero di tavoli per Palazzo del Principe, o l'altro per la Galleria di Palazzo Spinola (per tutti questi arredi, op. citata, pag. 96 e seguenti). Tra gli esemplari di impianto più vicino ai nostri, andranno ricordati un tavolo scolpito con gamba vagamente a cornucopia (op. cit., pag. 115, fig. 138, già mercato antiquario) e un altro per Palazzo Reale (fig. 140) con piede ferino e mascheroni urlanti agli angoli (un decoro presente anche nelle nostre console); o ancora, una serie di tavoli parietali della prima metà del XVIII secolo, con sostegno similmente lavorato e in alcuni casi su zoccolo modanato (op. cit., pag. 139 e segg.).
G. Morazzoni 'Il mobile genovese', Milano 1949, ad vocem
A. González-Palacios, 'Il mobile in Liguria', Genova 1996, ad vocem
E. Colle, 'Il mobile barocco in Italia', Milano 2000, pag. 209 e segg.
E. Colle, 'Il mobile rococò in Italia', Milano 2003, pag. 262-263