129
A ROSEWOOD, IMITATION TORTOISESHELL AND VARIOUS METALS ARMCHAIR, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
impianto mistilineo, con intarsi a decoro naturalistico stilizzato su lamina dorata, schienale cimato da fregio traforato, braccioli a ricciolo, gambe mosse con montature a rilievo, il tessuto moderno a decoro geometrico; usure, alcune rotture e mancanze nella decorazione metallica e nell'impiallacciatura, restauri
Alt. cm 101, larg. cm 65, prof. cm 71
278
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
772
FOUR GILT BRONZE SCONCES, 20TH CENTURY; WEAR, ELECTRIFIED, NOT WORKING (4)
ESTIMATE € 1.000 - 1.200