126
EIGHT BEECH CHAIRS, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, TRACES OF WOODWORM, RESTORATIONS AND LOSSES (8)
impianto mistilineo, decorato con intagli naturalistici a rilievo, fasce e gambe mosse terminanti a ricciolo, seduta e schienale incannucciati, portano cuscini rivestiti in stoffe diverse; usure, rotture negli schienali, tracce di tarlo, restauri, mancanze
Alt. cm 93, larg. cm 53, prof. cm 45
183
A PAINTED TERRACOTTA GROUP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGE, LOSSES, CHIPS
ESTIMATE € 200 - 500