920
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Napoli con il Vesuvio sullo sfondo
Olio su tela, cm 31X41
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Provenienza:
Roma, collezione privata
Questa bella veduta napoletana evidenzia una mano raffinata dal tocco vibrante e realizzata con sagacia interpretativa della luce e del colore, dove si riconoscono elementi propri della gouache napoletana di ascendenza hackertiana e del paesaggio romantico di scuola posillipista. La bella veduta, illuminata da una luce solare, è animata da figurine, descritte, seppur con pennellate veloci, in maniera dettagliata.
Roma, collezione privata
808
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su rame, cm 15X12,5
Olio su rame, cm 15X12,5
809
WILLEM KALFF (copia da)
WILLEM KALFF (copia da)
(Rotterdam, 1619 - Amsterdam, 1693)
Olio su tavola, cm 29X21
Olio su tavola, cm 29X21
817
DAVID TENIERS (cerchia di)
DAVID TENIERS (cerchia di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Paesaggio con viandanti
Olio su tela, cm 21X27
Paesaggio con viandanti
Olio su tela, cm 21X27