920
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Napoli con il Vesuvio sullo sfondo
Olio su tela, cm 31X41
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Provenienza:
Roma, collezione privata
Questa bella veduta napoletana evidenzia una mano raffinata dal tocco vibrante e realizzata con sagacia interpretativa della luce e del colore, dove si riconoscono elementi propri della gouache napoletana di ascendenza hackertiana e del paesaggio romantico di scuola posillipista. La bella veduta, illuminata da una luce solare, è animata da figurine, descritte, seppur con pennellate veloci, in maniera dettagliata.
Roma, collezione privata
789
GIUSEPPE MARIA CRESPI (seguace di)
(Bologna, 1665 - 1747)
Episodi tratti da Bertoldo, Bertoldino e Cacasenno
Olio su tela, cm 88X63 (3)
Olio su tela, cm 88X63 (3)