916
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 ; Napoli, 1949
Verso Portici
Firmato 'A Pratella' in basso a destra
Verso Portici
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
Acquerello su carta, cm 22X29
Attilio Pratella può annoverarsi, fra i migliori artisti della scuola napoletana e tra i più ricercato dagli amatori d'arte e dai collezionisti, molti stranieri, grazie alla sua pittura che vuole essere soprattutto arte del vero, tutta tesa volta a trascrivere la poesia del mondo naturale grazie alla intensità della visione, lo studio della luce ed alla vibrazione atmosferica. Tipiche le sue piccole tele, rappresentanti vedute e marine del golfo di Napoli, notevoli per la graziosa scelta dei soggetti e la bella disposizione dei gruppetti di figurine.
AA.VV., 'Ottocento' n. 37, Milano, 2008, tav. colori
803
CORNELIS MAHU
CORNELIS MAHU
(Anversa, 1613 circa - 1689)
La chiamata di Pietro e Andrea
Olio su tavola, cm 41,8X71,4
Olio su tavola, cm 41,8X71,4
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
804
GIOVANNI DOMENICO GAMBONE (bottega di)
(documentato a Torino nella prima metà del XVIII secolo).
Capriccio
Olio su tela, cm 110X152
Capriccio
Olio su tela, cm 110X152
ESTIMATE € 300 - 500
805
BARTOLOMEO PEDON (cerchia di)
BARTOLOMEO PEDON (cerchia di)
(Venezia, 1665 - 1733)
Olio su tela, cm 84X140
Olio su tela, cm 84X140
ESTIMATE € 400 - 600
808
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su rame, cm 15X12,5
Olio su rame, cm 15X12,5
809
WILLEM KALFF (copia da)
WILLEM KALFF (copia da)
(Rotterdam, 1619 - Amsterdam, 1693)
Olio su tavola, cm 29X21
Olio su tavola, cm 29X21