914
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 ; Napoli, 1949
Vecchia Napoli, Via Argine a Ponticelli
Firmato 'A Pratella' in basso al centro
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
Olio su tela, cm 26X56
Provenienza:
Roma, Collezione privata
'La Pittura napoletana dell'Ottocento tra innovazione e internazionalità' Galleria Bottegantica, Milano 2010
Pubblicazioni:
AA.VV., 'Ottocento' n. 37, Milano, 2008, tav. col.
E. Savoia, S.Bosi, 'La Pittura napoletana dell'Ottocento tra innovazione e internazionalità', Treviso, 2010, p. 86 e 87
'Il narratore dei mille volti di Napoli', Galleria Bottegantica, Bologna, 2007, p. 130, n. 5 (Dintorni di Napoli 1891)
A.Guizzaro, L Verolino, 'Vecchia Napoli, Via Argine a Ponticelli', 1890. Appunti su un quadro di Attilio Pratella' S. Sebastiano al Vesuvio, Napoli, 2015
Provenienza:
Roma, Collezione privata
Pubblicazioni:
803
CORNELIS MAHU
CORNELIS MAHU
(Anversa, 1613 circa - 1689)
La chiamata di Pietro e Andrea
Olio su tavola, cm 41,8X71,4
Olio su tavola, cm 41,8X71,4
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
804
GIOVANNI DOMENICO GAMBONE (bottega di)
(documentato a Torino nella prima metà del XVIII secolo).
Capriccio
Olio su tela, cm 110X152
Capriccio
Olio su tela, cm 110X152
ESTIMATE € 300 - 500
805
BARTOLOMEO PEDON (cerchia di)
BARTOLOMEO PEDON (cerchia di)
(Venezia, 1665 - 1733)
Olio su tela, cm 84X140
Olio su tela, cm 84X140
ESTIMATE € 400 - 600
808
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su rame, cm 15X12,5
Olio su rame, cm 15X12,5
809
WILLEM KALFF (copia da)
WILLEM KALFF (copia da)
(Rotterdam, 1619 - Amsterdam, 1693)
Olio su tavola, cm 29X21
Olio su tavola, cm 29X21