872
CARLO CORSI
Nizza, 1879 ; Bologna, 1966
Figura in sottoveste
Firmato 'C Corsi' in basso a sinistra
Figura in sottoveste
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Olio su tela, cm 35X21
Provenienza:
Bologna, collezione Elisa Corsi
Bologna, Galleria Giordani
'I Pittori Italiani dell'Unesco'; Galleria Civica d'Arte Moderna, Torino, 1968,
'Mostra Antologica di Carlo Corsi', Rotonda della Besana, Milano 1970, num. 12
V. Fortunati 'La donna tra sacro e profano nell'arte dal XVI al XX secolo', Museo della Sanità e dell'Assistenza, Oratorio della Vita, n. 34 Bologna 2011
AA.VV., 'Ottocento' n. 38, Milano, 2009, p. 167
V. Fortunati, 'La donna tra sacro e profano nell'arte dal XVI al XX secolo', catalogo della mostra, Treviso, 2011, pp. 108 -109, tav. col. n. 34
Provenienza:
Bologna, Galleria Giordani
803
CORNELIS MAHU
CORNELIS MAHU
(Anversa, 1613 circa - 1689)
La chiamata di Pietro e Andrea
Olio su tavola, cm 41,8X71,4
Olio su tavola, cm 41,8X71,4
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
804
GIOVANNI DOMENICO GAMBONE (bottega di)
(documentato a Torino nella prima metà del XVIII secolo).
Capriccio
Olio su tela, cm 110X152
Capriccio
Olio su tela, cm 110X152
ESTIMATE € 300 - 500
805
BARTOLOMEO PEDON (cerchia di)
BARTOLOMEO PEDON (cerchia di)
(Venezia, 1665 - 1733)
Olio su tela, cm 84X140
Olio su tela, cm 84X140
ESTIMATE € 400 - 600
808
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su rame, cm 15X12,5
Olio su rame, cm 15X12,5
809
WILLEM KALFF (copia da)
WILLEM KALFF (copia da)
(Rotterdam, 1619 - Amsterdam, 1693)
Olio su tavola, cm 29X21
Olio su tavola, cm 29X21