841
ALESSANDRO VAROTARI detto IL PADOVANINO
(Padova, 1588 - Venezia, 1649)
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 93,5X72,5
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 93,5X72,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
L'immagine descrive Santa Maria Maddalena, la giovane donna esibisce una classica avvenenza e volge lo sguardo al cielo. I caratteri di stile esibiscono subito i caratteri della scuola veneta di primo seicento e lo stile indica la mano di Alessandro Varotari detto il Padovanino, specialmente se analizziamo i lineamenti del volto, contraddistinto da labbra sottili. La posa, naturalistica nel dettato anatomico ma ancor legata alla cultura rinascimentale, ricorda a esempio la figura ignuda nella pala raffigurante San Liberale fa assolvere due innocenti conservata nella chiesa veneziana dei Carmini, ma ancor più, in questo caso, l'artista guarda a Tiziano Vecellio e in particolare alle opere giovanili del cadorino. La materia traslucida e perlacea evoca le stesure che si osservano nelle opere padovane, quelle del Camerino di Alabastro d'Alfonso d'Este e in modo particolare, la figura evoca la Maddalena ai piedi di Cristo ora a Palazzo Pitto ma dipinto per il Duca di Urbino nel 1535. Questi indizi suggeriscono quindi una datazione ai primi anni del XVII secolo, in analogia con il 'Trionfo di Tedide', conservato all'Accademia Carrara di Bergamo, collocabile al 1610 ; 1615.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Filippo Pedrocco.
Bibliografia di riferimento:
I. Artemieva, 'Una precisazione per il Padovanino', in 'Arte veneta', 56, 2000
R. Pallucchini, 'La Pittura Veneziana del Seicento', Milano 1993, II, pp. 549 ; 557, figg. 261 ; 279
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Filippo Pedrocco.
Bibliografia di riferimento:
I. Artemieva, 'Una precisazione per il Padovanino', in 'Arte veneta', 56, 2000
R. Pallucchini, 'La Pittura Veneziana del Seicento', Milano 1993, II, pp. 549 ; 557, figg. 261 ; 279
LOTS
561
PITTORE BERGAMASCO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE BERGAMASCO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 65,5X50
Olio su tela, cm 65,5X50
ESTIMATE € 200 - 500
564
GIUSEPPE PALMIERI (attr. a)
GIUSEPPE PALMIERI (attr. a)
(Genova, 1674 - 1740)
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 98X72,5
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 98X72,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
565
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di bambino con frutti e pappagallo
Olio su tela, cm 65X53,5
Olio su tela, cm 65X53,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
566
GIOVANNI PAOLO CASTELLI detto LO SPADINO
GIOVANNI PAOLO CASTELLI detto LO SPADINO
(Roma, 1659 - 1730)
Natura morta
Olio su tela, cm 45,5X35,2
Natura morta
Olio su tela, cm 45,5X35,2
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
567
ORAZIO DE FERRARI
ORAZIO DE FERRARI
(Voltri, 1606 - 1657)
Cristo e la Samaritana
Olio su tela, cm 121X144,5
Cristo e la Samaritana
Olio su tela, cm 121X144,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
568
PITTORE ATTIVO A GENOVA NEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A GENOVA NEL XVII-XVIII SECOLO
Cristo e la Samaritana
Olio su tela, cm 142X101,7
Olio su tela, cm 142X101,7
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
569
GIOVANNI DOMENICO CAPPELLINO
GIOVANNI DOMENICO CAPPELLINO
(Genova, 1580 - 1651)
Compianto
Olio su tela, cm 120X146
Compianto
Olio su tela, cm 120X146
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
570
MARIA GIOVANNA BATTISTA CLEMENTI detta CLEMENTINA
MARIA GIOVANNA BATTISTA CLEMENTI detta CLEMENTINA
(Torino, 1692 - 1761)
Ritratto di gentiluomo (Ritratto di Carlo Emanuele III?)
Olio su tela, cm 102X81
Ritratto di gentiluomo (Ritratto di Carlo Emanuele III?)
Olio su tela, cm 102X81
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
571
GIULIO CESARE PROCACCINI (attr. a)
GIULIO CESARE PROCACCINI (attr. a)
(Bologna, 1574 - Milano, 1625)
Ritratto di Federico Borromeo
Olio su tela, cm 67X54
Ritratto di Federico Borromeo
Olio su tela, cm 67X54
ESTIMATE € 1.500 - 1.800