775
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
Maria
Olio su tela, cm 90X70
Olio su tela, cm 90X70
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Già attribuito ad Andrea Vaccaro e a Giovanni Antonio Galli detto lo Spadarino, l'opera si può riferire alla scuola romana e a un autore attivo durante la prima metà del XVII secolo. L'immagine, infatti, trova similitudini con la 'Santa Teresa d'Avila' pubblicata dal Marsicola (cfr. C. Marsicola, 'Note allo Spadarino', in 'Prospettiva', 16, Firenze, 1979, pp. 45-52, cit. p. 46 fig. 2).
924
EUGENE D'ARGENCE
EUGENE D'ARGENCE
Saint-Germain-Villeneuve 1853 ; 1920
Veduta costiera in Provenza
Firmato 'D'Argence' in basso a sinistra
Veduta costiera in Provenza
ESTIMATE € 600 - 800
925
ALBERTO BONETTI
ALBERTO BONETTI
Attivo nel XIX secolo
Costa siciliana con carrozze e cavalli
Firmato 'Bonetti' in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
926
ETTORE BERALDINI
ETTORE BERALDINI
Savigliano, 1887 ; Verona, 1965
A Torri del Benaco
Firmato 'E Beraldini' e datato in basso a destra
A Torri del Benaco
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
928
EZELINO BRIANTE
EZELINO BRIANTE
(Napoli, 1901 - Roma, 1977)
Veduta di porto
Firmato "E Briante" in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 12,5X42
Veduta di porto
Olio su tavoletta, cm 12,5X42
ESTIMATE € 350 - 500