765
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con frutti
Olio su tela, cm 47X60
Olio su tela, cm 47X60
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Già attribuito a Jacob van Es (Anversa, 1596 - 1666) il dipinto si riconosce in ogni caso a un maestro di scuola fiamminga e attivo verosimilmente verso la fine del XVII secolo. L'immagine descrive diversi frutti, quali ciliegie, uva, noci, nocciole, pesche e in primo piano si vedono anche dei fiori recisi, suggerendo l'idea che la composizione sia prima di tutto una Vanitas. I diversi elementi infatti, si traducono in simboli della caducità umana. I frutti colti e i petali alludono alla precarietà dell'esistenza terrena, inducono a meditare sul tempo della propria esistenza. Non a caso i frutti corrispondono altresì alle diverse stagioni dell¿anno evocando i cicli della vita.
803
CORNELIS MAHU
CORNELIS MAHU
(Anversa, 1613 circa - 1689)
La chiamata di Pietro e Andrea
Olio su tavola, cm 41,8X71,4
Olio su tavola, cm 41,8X71,4
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
804
GIOVANNI DOMENICO GAMBONE (bottega di)
(documentato a Torino nella prima metà del XVIII secolo).
Capriccio
Olio su tela, cm 110X152
Capriccio
Olio su tela, cm 110X152
ESTIMATE € 300 - 500
805
BARTOLOMEO PEDON (cerchia di)
BARTOLOMEO PEDON (cerchia di)
(Venezia, 1665 - 1733)
Olio su tela, cm 84X140
Olio su tela, cm 84X140
ESTIMATE € 400 - 600
808
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su rame, cm 15X12,5
Olio su rame, cm 15X12,5
809
WILLEM KALFF (copia da)
WILLEM KALFF (copia da)
(Rotterdam, 1619 - Amsterdam, 1693)
Olio su tavola, cm 29X21
Olio su tavola, cm 29X21