751
PITTORE DEL XVII SECOLO
Sofonisba
Olio su tela, cm 69X93
Olio su tela, cm 69X93
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
La tela raffigura Sofonisba, giovane figlia del condottiero cartaginese Asdrubale che la diede prima in sposa a Siface per separare la sua fedeltà ai romani, poi a Massinissa, che se ne era innamorato dopo averne sconfitto il marito in battaglia e poiché Scipione voleva farla prigioniera temendo che la donna lo sobillasse, Massinissa invitò la moglie a darsi la morte onde evitargli l'umiliazione di essere condotta a Roma come schiava. L'immagine descrive l'eroina con il calice avvelenato e la composizione è desunta dalla versione realizzata da Mattia Preti intorno al 1645 ; 1650 oggi custodita alla Gallaria Pallavicini di Roma (olio su tela, cm 197X257).
F. Zeri, 'La Galleria Pallavicini in Roma. Catalogo dei dipinti', 1959, p. 199
817
DAVID TENIERS (cerchia di)
DAVID TENIERS (cerchia di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Paesaggio con viandanti
Olio su tela, cm 21X27
Paesaggio con viandanti
Olio su tela, cm 21X27
819
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Ritratto di giovane
Firmato in basso a sinistra: F. S. Walken
Olio su tavola, cm 32X24
Olio su tavola, cm 32X24
822
ARNOLD BOONEN (attr. a)
ARNOLD BOONEN (attr. a)
(Dordrecht, 1669 - Amsterdam, 1729)
I resti di una firma si possono osservare sul muro a destra
ESTIMATE € 200 - 500
823
JACOB WILLEMSZOON DE WET I
JACOB WILLEMSZOON DE WET I
(Haarlem, 1610 circa - Colonia, tra il 1677 e il 1691)
Mosè e il vitello d'oro
Olio su tela, cm 66X81
Mosè e il vitello d'oro
Olio su tela, cm 66X81
ESTIMATE € 500 - 800
824
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio montuoso con cavaliere
Olio su tavola, cm 25X34
Olio su tavola, cm 25X34
ESTIMATE € 200 - 500
825
SALVATOR ROSA (seguace di)
SALVATOR ROSA (seguace di)
(Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Olio su tela, cm 64X76
Olio su tela, cm 64X76
ESTIMATE € 300 - 500