712
ANTONIO CIOCI
(Firenze, 1722 - 1792)
Paesaggio marino con torre e figure
Olio su tela, cm 27X37,5
Paesaggio marino con torre e figure
Olio su tela, cm 27X37,5
ESTIMATE € 500 - 800
Questo piccolo paesaggio evoca lo stile di Giacomo Van Lint, ma un'ulteriore considerazione suggerisce che sia altresì prossimo alle opere di Orazio Grevenbroek, per il taglio compositivo equilibrato da una vivace resa dei colori dalla tonalità pastello. Tuttavia, gli aspetti tecnici suggeriscono una datazione di poco più avanzata, ossia alla seconda metà del XVIII secolo, indicando quale possibile autore Antonio Cioci. Il confronto con le due scene portuali del Museo Diocesano di Milano (fig. 1), appaiono infatti puntuali e altresì confrontabili con le 'Vedute del Porto di Livorno' databili al 1775 conservate all'Opificio delle Pietre Dure a Firenze (Bianchi, 1999). Anche nella tela in esame, riferibile all¿attività matura del pittore, si notano influenze dettate da Francesco Fidanza nella resa dei trapassi chiaroscurali e da Giuseppe Zocchi, per la gamma cromatica brillante e l'atmosfera tersa, dimostrando tuttavia tratti originali nella capacità di assemblare le diverse componenti figurative in una scena piacevole e sciolta, di tono narrativo per la presenza delle caratteristiche macchiette che vivacizzano il primo piano.
Bibliografia di riferimento:
A. Pampaloni Martelli, 'Museo dell'Opificio delle pietre dure a Firenze', Firenze 1975. pp. 15, 89
Bibliografia di riferimento:
A. Pampaloni Martelli, 'Museo dell'Opificio delle pietre dure a Firenze', Firenze 1975. pp. 15, 89
LOTS
685
MARGHERITA CAFFI
MARGHERITA CAFFI
(Cremona, 1647 - Milano, 1710)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 112X90
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 112X90
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
684
FEDE GALIZIA (maniera di)
FEDE GALIZIA (maniera di)
(Milano, 1578? - 1630)
Natura morta
Olio su tela, cm 30X40
Natura morta
Olio su tela, cm 30X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
682
DAVID TENIERS (seguace di)
DAVID TENIERS (seguace di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 27X20
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 27X20
ESTIMATE € 200 - 500
679
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Bacchino portato in trionfo
Tempera su carta, cm 29X37
Tempera su carta, cm 29X37
ESTIMATE € 200 - 500
677
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Progetto di monumento funerario
Matita, penna e acquarello su carta, cm 26X13,5
Matita, penna e acquarello su carta, cm 26X13,5
ESTIMATE € 200 - 500
675
GIAN GIOSEFFO DAL SOLE
GIAN GIOSEFFO DAL SOLE
(Bologna, 1654 - 1719)
Sansone in riposo in cima al monte Ebron con le porte di Gaza divelte
Olio su tavola, cm 67X49,5
Sansone in riposo in cima al monte Ebron con le porte di Gaza divelte
Olio su tavola, cm 67X49,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000