712
ANTONIO CIOCI
(Firenze, 1722 - 1792)
Paesaggio marino con torre e figure
Olio su tela, cm 27X37,5
Paesaggio marino con torre e figure
Olio su tela, cm 27X37,5
ESTIMATE € 500 - 800
Questo piccolo paesaggio evoca lo stile di Giacomo Van Lint, ma un'ulteriore considerazione suggerisce che sia altresì prossimo alle opere di Orazio Grevenbroek, per il taglio compositivo equilibrato da una vivace resa dei colori dalla tonalità pastello. Tuttavia, gli aspetti tecnici suggeriscono una datazione di poco più avanzata, ossia alla seconda metà del XVIII secolo, indicando quale possibile autore Antonio Cioci. Il confronto con le due scene portuali del Museo Diocesano di Milano (fig. 1), appaiono infatti puntuali e altresì confrontabili con le 'Vedute del Porto di Livorno' databili al 1775 conservate all'Opificio delle Pietre Dure a Firenze (Bianchi, 1999). Anche nella tela in esame, riferibile all¿attività matura del pittore, si notano influenze dettate da Francesco Fidanza nella resa dei trapassi chiaroscurali e da Giuseppe Zocchi, per la gamma cromatica brillante e l'atmosfera tersa, dimostrando tuttavia tratti originali nella capacità di assemblare le diverse componenti figurative in una scena piacevole e sciolta, di tono narrativo per la presenza delle caratteristiche macchiette che vivacizzano il primo piano.
Bibliografia di riferimento:
A. Pampaloni Martelli, 'Museo dell'Opificio delle pietre dure a Firenze', Firenze 1975. pp. 15, 89
Bibliografia di riferimento:
A. Pampaloni Martelli, 'Museo dell'Opificio delle pietre dure a Firenze', Firenze 1975. pp. 15, 89
LOTS
791
PIETRO MUTTONI, detto PIETRO DELLA VECCHIA (attr. a)
PIETRO MUTTONI, detto PIETRO DELLA VECCHIA (attr. a)
(Venezia, 1603 - Vicenza, 1678)
Cristo alla colonna
Olio su tela, cm 95X129,5
Cristo alla colonna
Olio su tela, cm 95X129,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
794
JACOB IZAAKSOON VAN RUISDAEL (seguace di)
JACOB IZAAKSOON VAN RUISDAEL (seguace di)
(Haarlem, 1628 circa - Amsterdam, 1682)
Paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 82X66
Paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 82X66
ESTIMATE € 200 - 500
796
JAN VERKOLJE (cerchia di)
JAN VERKOLJE (cerchia di)
(Amsterdam, 1650 - Delft, 1693)
Venere
Olio su tela, cm 137X113
Venere
Olio su tela, cm 137X113
ESTIMATE € 800 - 1.200
797
JAN BAPTIST SAIVE I (attr. a)
JAN BAPTIST SAIVE I (attr. a)
(Namen, 1540 ca. - Mechelen, 1624)
Donna che fila la lana e bimbo
Olio su tela, cm 105,5X80
Donna che fila la lana e bimbo
Olio su tela, cm 105,5X80
ESTIMATE € 500 - 800
800
PIETER SPIERINCKX (attr. a)
PIETER SPIERINCKX (attr. a)
(Anversa, 1635 - 1711)
Paesaggio con ninfe al bagno
Siglato indistintamente
Paesaggio con ninfe al bagno
Siglato indistintamente
ESTIMATE € 500 - 800
801
JACOB DE HEUSCH
JACOB DE HEUSCH
(Utrecht, 1656 - Amsterdam, 1701)
Paesaggio con case, rovine romane e figure
Olio su tela, cm 52X66
Paesaggio con case, rovine romane e figure
Olio su tela, cm 52X66
ESTIMATE € 800 - 1.200
802
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI (attr. a)
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI (attr. a)
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Pastorale
Olio su tela, cm 74X99
Pastorale
Olio su tela, cm 74X99
ESTIMATE € 300 - 500