668
CESARE MACCARI
(Siena, 1840 - Roma, 1919)
Rebecca a cui il servo di Abramo Ezechiello presenta i gioielli (1865)
Olio su cartone, cm 39X29
Rebecca a cui il servo di Abramo Ezechiello presenta i gioielli (1865)
Olio su cartone, cm 39X29
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Provenienza:
Collezione privata italiana
Bibliografia:
G. Mazzoni, 'Cesare Maccari', in 'La Pittura in Italia. L'Ottocento', a cura di E. Castelnuovo, Milano 1990, II, pp. 890 - 891 (citato nel testo)
Nel 1863 il Maccari si cimentò per la prima volta con la pittura a fresco, dipingendo a Quinciano i Quattro Evangelisti nella volta della cappella del marchese Ferdinando Pieri Nerli e lo stesso acquistò due anni dopo il dipinto raffigurante 'Rebecca a cui il servo di Abramo, Ezechiello, presenta i gioielli', oggi custodita nelle collezioni del Monte dei Paschi. Il dipinto in esame è il bozzetto preparatorio di quest'opera, che esibisce gli interessi dell'artista nei confronti della pittura antica qui espressi con sentimenti Nazareni e puristi. Ciò gli consentì una straordinaria carriera che nei primi anni settanta lo vede impegnato a dipingere i peducci dell'abside della Chiesa di Santa Francesca Romana a Roma con le figure di David e Mosè e il re Vittorio Emanuele II gli commissionò la decorazione della cappella reale della Sacra Sindone. Nel mentre Maccari si legò al potente mercante parigino Adolphe Goupil che teneva sotto contratto alcuni tra i migliori pittori italiani del tempo, cui commissionava eleganti scene di genere ricercatissime sul mercato internazionale.
Collezione privata italiana
Bibliografia:
G. Mazzoni, 'Cesare Maccari', in 'La Pittura in Italia. L'Ottocento', a cura di E. Castelnuovo, Milano 1990, II, pp. 890 - 891 (citato nel testo)
Nel 1863 il Maccari si cimentò per la prima volta con la pittura a fresco, dipingendo a Quinciano i Quattro Evangelisti nella volta della cappella del marchese Ferdinando Pieri Nerli e lo stesso acquistò due anni dopo il dipinto raffigurante 'Rebecca a cui il servo di Abramo, Ezechiello, presenta i gioielli', oggi custodita nelle collezioni del Monte dei Paschi. Il dipinto in esame è il bozzetto preparatorio di quest'opera, che esibisce gli interessi dell'artista nei confronti della pittura antica qui espressi con sentimenti Nazareni e puristi. Ciò gli consentì una straordinaria carriera che nei primi anni settanta lo vede impegnato a dipingere i peducci dell'abside della Chiesa di Santa Francesca Romana a Roma con le figure di David e Mosè e il re Vittorio Emanuele II gli commissionò la decorazione della cappella reale della Sacra Sindone. Nel mentre Maccari si legò al potente mercante parigino Adolphe Goupil che teneva sotto contratto alcuni tra i migliori pittori italiani del tempo, cui commissionava eleganti scene di genere ricercatissime sul mercato internazionale.
LOTS
648
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Venere, Marte e Vulcano
Olio su tela, cm 79X118
Olio su tela, cm 79X118
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
667
DOMENICO BRANDI
DOMENICO BRANDI
(Napoli, 1664 - 1736)
Paesaggio con armenti e cascata
Olio su tela, cm 135X95
Paesaggio con armenti e cascata
Olio su tela, cm 135X95
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
740
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Cristo sulla via di Emmaus
Olio su tavola, cm 50X92
Olio su tavola, cm 50X92
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
747
CARLO MARATTI
CARLO MARATTI
(Camerano, 1625 - Roma 1713)
Madonna
Firmato o iscritto sul retro a pennello con vernice nera: Carolus Maratta pinxit/ Anno 169[?] Aetatis sue.
Madonna
Firmato o iscritto sul retro a pennello con vernice nera: Carolus Maratta pinxit/ Anno 169[?] Aetatis sue.
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
759
JACOB VAN DE KERCKHOVEN detto GIACOMO DA CASTELLO
JACOB VAN DE KERCKHOVEN detto GIACOMO DA CASTELLO
(Anversa, 1637 - Venezia, 1712)
Natura morta
Olio su tela, cm 121X173
Natura morta
Olio su tela, cm 121X173
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
841
ALESSANDRO VAROTARI detto IL PADOVANINO
ALESSANDRO VAROTARI detto IL PADOVANINO
(Padova, 1588 - Venezia, 1649)
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 93,5X72,5
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 93,5X72,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
870
GIOVANNI GIANI
GIOVANNI GIANI
Torino, 1866 ; 1936
Le calze di seta
Firmato 'G Giani' in basso a destra
Le calze di seta
Firmato 'G Giani' in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
873
ARNALDO FERRAGUTI
ARNALDO FERRAGUTI
Ferrara, 1862 ; Forli, 1925
Il ricamo
Firmato 'A Ferraguti' in basso a destra
Il ricamo
Firmato 'A Ferraguti' in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
876
PAOLO SALA
PAOLO SALA
Milano, 1859 ; 1924
Il trasporto del ghiaccio a Mosca
Firmato 'Paolo Sala' in basso a destra
Il trasporto del ghiaccio a Mosca
Firmato 'Paolo Sala' in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
887
VINCENZO IROLLI
VINCENZO IROLLI
Napoli, 1860 ; 1942
Il libro verde
Firmato 'V Irolli' in basso a sinistra
Il libro verde
Firmato 'V Irolli' in basso a sinistra
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
909
ATTILIO PRATELLA
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 ; Napoli, 1949
Napoli, la via del Mercato
Firmato 'A Pratella' in basso a destra
Napoli, la via del Mercato
Firmato 'A Pratella' in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
910
VINCENZO MIGLIARO
VINCENZO MIGLIARO
Napoli, 1858 ; 1938
Mercato dei fiori a Napoli
Firmato 'V Migliaro' in basso a destra
Mercato dei fiori a Napoli
Firmato 'V Migliaro' in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 5.000