654
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII-XIX SECOLO
Olio su tela, cm 64X72
Olio su tela, cm 64X72
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Il dipinto raffigura la veduta del Foro Boario con i templi di Ercole vincitore in primo piano e di Portunus, trasformato in chiesa e intitolata a Santa Maria Egiziaca visibile sullo sfondo a sinistra. I caratteri di stile e scrittura evidenziano una esecuzione settecentesca e sia pur simile a quella ideata da Giuseppe Vasi per realizzare la tavola intitolata 'Anticaglie presso il ponte Palatino', il nostro punto di vista è meno ravvicinato e presenta differenze, in assenza di edifici contigui al tempio di Portunus. L'opera reca una tradizionale attribuzione a Jean Baptiste Lallemand (Digione 1710/16 - verso il 1803/05), artista trasferitosi in Italia nel 1747 dove trascorse quasi una quindicina d'anni e fu influenzato dai suoi colleghi francesi di stanza a Roma, in modo particolare da Joseph Vernet, ma le sue opere tradiscono altresì le suggestioni di Giovanni Paolo Pannini e del Piranesi, maestro quest'ultimo nell'ideare capricci paesistici di grande teatralità.
A. Busiri Vici, 'Opere romane di Jean-Baptiste Lallemand', in 'L'urbe 1977', 40, 1977,5, pp. 1-5
911
VINCENZO MIGLIARO
VINCENZO MIGLIARO
Napoli, 1858 ; 1938
Vico Grotta e Vico Forno, Santa Lucia Vecchia, Napoli
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
912
ATTILIO PRATELLA
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 ; Napoli, 1949
Veduta di Napoli da Parco Matarazzo
Firmato 'A Pratella' in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
913
ATTILIO PRATELLA
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 ; Napoli, 1949
Veduta autunnale del Vesuvio
Firmato 'Pratella' Napoli 919 in basso a destra
Veduta autunnale del Vesuvio
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
914
ATTILIO PRATELLA
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 ; Napoli, 1949
Vecchia Napoli, Via Argine a Ponticelli
Firmato 'A Pratella' in basso al centro
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
915
ATTILIO PRATELLA
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 ; Napoli, 1949
Vecchio Vomero all'imbrunire
Firmato 'A Pratella' in basso a sinistra
Vecchio Vomero all'imbrunire
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
916
ATTILIO PRATELLA
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 ; Napoli, 1949
Verso Portici
Verso Portici
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
917
ATTILIO PRATELLA
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 ; Napoli, 1949
Spiaggia a San Giovanni
Firmato 'Pratella A' in basso a sinistra
Spiaggia a San Giovanni
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
918
MICHELE CAPUANO
MICHELE CAPUANO
attivo nel XIX secolo
Veduta della casa di Torquato Tasso al tramonto
Firmato 'M Capuano' in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
919
PITTORE DEL XIX SECOLO
Tarantella con veduta del golfo di Napoli e del Vesuvio
Olio su tela, cm 62X74
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 62X74
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
920
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Napoli con il Vesuvio sullo sfondo
Olio su tela, cm 31X41
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 31X41
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
921
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto del pittore William Hogarth con il suo cane
Olio su tela, cm 90X68
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 90X68
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
922
EBERHARD STAMMEL
EBERHARD STAMMEL
(Duren, 1833 – Dusseldorf, 1906)
Ritratto di notabile con copricapo
Olio su tela, cm 40X34
Olio su tela, cm 40X34
ESTIMATE € 3.000 - 4.000