640
LIBERALE DA VERONA (attr. a)
(Verona, 1445 circa - 1529)
Olio su tavola, cm 50X57
Olio su tavola, cm 50X57
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Attribuita per tradizione collezionistica a Liberale da Verona, la tavola in esame presenta inequivocabili stilemi cinquecenteschi e strette affinità di stile con l'artista, che, formatosi secondo il Vasari sulle esperienze tardogotiche di Vincenzo di Stefano, si evolse verso il classicismo di Andrea Mantegna e i modi di Jacopo e Giovanni Bellini. Di notevole importanza fu anche la sua produzione di corali miniati, che gli valse l'onore di ricevere commissioni dagli Olivetani, consentendogli di trasferirsi a Siena e di ornare alcuni codici della famiglia Piccolomini, oltre ai graduali dell'Opera. Resta da dire che Liberale fu straordinariamente capace di assimilare le diverse e innovative sollecitazioni culturali della sua epoca, basti qui ricordare gli interventi critici che lo riguardano attinenti alla sua formazione e maturità artistica. Ad esempio l'osservazione vasariana sullo stile belliniano fu messa in dubbio da Federico Zeri (1951) che in lui vedeva riferimenti all'ambito di Squarcione, ma escludendo una diretta influenza padovana per quanto riguarda le forme. Roberto Longhi (1955) invece, pur accettando l'influsso di Squarcione inquadrerà l'educazione di Liberale tra Vivarini e Mantegna con alcune tangenze donatelliane. Spetterà a Carlo Del Bravo (1960- 1963; 1967) sottolineare altresì i riferimenti con il tardogotico Giambono, conosciuto direttamente a Verona e i rapporti con Girolamo da Cremona, mentre Volpe (1961) ne evidenzierà i riferimenti al clima ferrarese.
A. De Marchi, 'Liberale da Verona', in 'La pittura nel Veneto. Il Quattrocento', a cura di M. Lucco, II, Milano 1990, pp. 754 con bibliografia precedente
892
PIETRO TORRINI
PIETRO TORRINI
Firenze, 1852 ; 1920
Bersagliere
Firmato 'P Torrini' in basso a sinistra
Bersagliere
ESTIMATE € 200 - 500
568
PITTORE ATTIVO A GENOVA NEL XVII-XVIII SECOLO
Cristo e la Samaritana
Olio su tela, cm 142X101,7
Olio su tela, cm 142X101,7
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
716
PITTORE ATTIVO A PRAGA NEL XVI-XVII SECOLO
Studio di testa
Olio su carta applicata su tavola, diam. cm 18,5
ESTIMATE € 400 - 600
512
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Ritratto di giovane donna come Cerere
Olio su tela, cm 68X51
Olio su tela, cm 68X51
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
523
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio romano
Olio su tela, cm 97X127
Olio su tela, cm 97X127
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
774
Maria Maddalena confortata dagli angeli
Olio su tela, cm 140,7X114,3
Olio su tela, cm 140,7X114,3
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
654
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII-XIX SECOLO
Olio su tela, cm 64X72
Olio su tela, cm 64X72
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
726
PITTORE ATTIVO NEL XVI-XVII SECOLO
Annunciazione
Olio su tela, cm 106,5X87
Olio su tela, cm 106,5X87
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
625
PITTORE ATTIVO NEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con cesto e vasi fioriti
Olio su tela, cm 95X126
Olio su tela, cm 95X126
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
674
PITTORE ATTIVO NELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
Veduta dei templi di Paestum
Olio su tela, cm 37X52,6
Olio su tela, cm 37X52,6
ESTIMATE € 500 - 800