628
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI(attr.a)
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Paesaggio con pastore e armenti
Olio su tela, cm 52X70
Olio su tela, cm 52X70
ESTIMATE € 500 - 800
Rosa da Tivoli giunse in Italia nel 1677 e, dopo l'apprendistato con Giacinto Brandi, si dedicò a dipingere paesaggi pastorali trasferendosi a Tivoli, da cui il soprannome. Non è stato ancora affrontato uno studio complessivo sulla sua vasta produzione ma è indubbia la ragguardevole fortuna critica e commerciale che raggiunse: le sue opere erano collezionate in tutta Europa. Le tele in esame, per le dimensioni e la stesura, si possono considerare dei bozzetti, o meglio, piccole opere a guisa di bozzetto, secondo un gusto collezionistico che a partire dalla fine del XVII secolo divenne sempre più apprezzato.
558
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Crocifissione con la Maddalena
Olio su tela, cm 88X53,5
Olio su tela, cm 88X53,5
ESTIMATE € 200 - 500
561
PITTORE BERGAMASCO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 65,5X50
Olio su tela, cm 65,5X50
ESTIMATE € 200 - 500
677
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Progetto di monumento funerario
Matita, penna e acquarello su carta, cm 26X13,5
ESTIMATE € 200 - 500
679
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Bacchino portato in trionfo
Tempera su carta, cm 29X37
Tempera su carta, cm 29X37
ESTIMATE € 200 - 500
682
DAVID TENIERS (seguace di)
DAVID TENIERS (seguace di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 27X20
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 27X20
ESTIMATE € 200 - 500