607
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena di taverna
Olio su tela, cm 64X53
Olio su tela, cm 64X53
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
La tela presenta una tipologia illustrativa che evoca le opere di David Teniers il giovane, la cui straordinaria produzione influenzò la pittura di genere olandese del XVII e XVIII secolo. In questo dipinto, l'autore pur da riconoscersi in un allievo e seguace del maestro, descrive una scena di interno con efficace sensibilità realistica e narrativa. L'interpretazione naturalistica degli oggetti di uso domestico e i brani di natura morta che arredano l'umile ambiente offrono uno spaccato della vita popolare dell'epoca.
698
VIVIANO CODAZZI
VIVIANO CODAZZI
(Bergamo 1603/04 o 1606 - Roma 1670)
NICCOLO' CODAZZI
(Napoli, 1642 - Genova, 1693)
NICCOLO' CODAZZI
(Napoli, 1642 - Genova, 1693)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
697
DANIEL SEITER (attr. a)
DANIEL SEITER (attr. a)
(Vienna, 1642 o 1647 - Torino, 1705)
Carità Romana
Olio su tela, cm 115X144
Carità Romana
Olio su tela, cm 115X144
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
696
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 82X120
Olio su tela, cm 82X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
690
PIETRO LAURI detto MONSÙ PIETRO (attr. a)
(documentato a Bologna dal 1634 - Bologna, 1669)
Madonna con il Bimbo addormentato
Olio su tela, cm 78X98
Olio su tela, cm 78X98
ESTIMATE € 400 - 600
688
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Ritratto di bimbo
Firmato 'G Durand 1896' in basso a destra
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Ritratto di bimbo
ESTIMATE € 300 - 500
687
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Educazione della Vergine
Olio su tela, cm 97X91
Olio su tela, cm 97X91
ESTIMATE € 300 - 500