598
GIUSEPPE ASSERETO
(attivo a Genova nel XVII secolo- 1626? ; 1657?)
San Gerolamo
Siglato: GA
San Gerolamo
Siglato: GA
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Olio su tela, cm 100X75
Durante l'ultimo anno di vita, a Gioacchino Assereto (Genova, 1600 - 1649) era stata commissionata 'L'Ultima cena' destinata all'oratorio di San Giacomo della Marina, alla cui decorazione parteciparono i più stimati pittori dell'epoca, come Orazio De Ferrari, Giovanni Battista Carlone, Valerio Castello e Domenico Piola. Nel medesimo luogo fu collocata anche una grande tela dagli evidenti aspetti asserettiani raffigurante la 'Predica di San Giacomo'. Questa composizione, tuttavia, mostra caratteri che riferiscono ad un seguace soprannominato Maestro di San Giacomo alla Marina ed è storia recente il suo riconoscimento nella personalità di Giuseppe Assereto, figlio di Gioacchino ed erede della bottega paterna. Affine a questo dipinto è il 'San Girolamo' qui esaminato, che in virtù del monogramma offre una conferma attributiva e consente di delineare il corpus del pittore secondo precisi parametri. L'analisi dell'opera permette di pensare ad un artista qualitativamente capace, come aveva già sottolineato Raffaele Soprani: 'Giuseppe Axereto [sic] suo figlio apprese i principi per seguire una professione di pittore da suo padre e in effetti mostrava una straordinaria capacità di seguire lo stile di suo padre. Ha disegnato molto accuratamente ... '(cfr. R. Soprani, 'Le vite de 'Pittori, Scoltori e Architetti Genovesi e de'forestieri che a Genova operarano', Genova 1674, p.172). A conferma ulteriore di questo talento sono le opere che recentemente sono state ricondotte alla sua mano, come la tavola raffigurante 'Tre giovani musici' (cfr. T. Zennaro, 'Jean-Luc Baroni. Paintings, Sculptures, Drawings', Firenze 2014, pp. 26-¿ 27, n. 6) o l'elegante 'San Giovanni Evangelista' transitato sul mercato antiquario, opere che si aggiungono ad un corpus di circa cinquanta tele che documentano come la breve attività di Giuseppe sia stata prolifica e segnata dal successo.
L'opera è corredata da una scheda critica di Tiziana Zennaro.
T. Zennaro, 'Il Ritrovamento della coppa nel sacco di Beniamino per la ricostruzione del catalogo del Maestro di San Giacomo della Marina (Giuseppe assereto?)', in 'Tre opere de la Pinacoteca', Napoli 2009, pp. 35 ; 71
T. Zennaro, 'Gioacchino Assereto e i pittori della sua scuola', Soncino 2011, I, pp. 80-84, vol. II, pp. 585-624
791
PIETRO MUTTONI, detto PIETRO DELLA VECCHIA (attr. a)
(Venezia, 1603 - Vicenza, 1678)
Cristo alla colonna
Olio su tela, cm 95X129,5
Cristo alla colonna
Olio su tela, cm 95X129,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
794
JACOB IZAAKSOON VAN RUISDAEL (seguace di)
(Haarlem, 1628 circa - Amsterdam, 1682)
Paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 82X66
Paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 82X66
ESTIMATE € 200 - 500
796
JAN VERKOLJE (cerchia di)
JAN VERKOLJE (cerchia di)
(Amsterdam, 1650 - Delft, 1693)
Venere
Olio su tela, cm 137X113
Venere
Olio su tela, cm 137X113
ESTIMATE € 800 - 1.200
797
JAN BAPTIST SAIVE I (attr. a)
JAN BAPTIST SAIVE I (attr. a)
(Namen, 1540 ca. - Mechelen, 1624)
Donna che fila la lana e bimbo
Olio su tela, cm 105,5X80
Olio su tela, cm 105,5X80
ESTIMATE € 500 - 800
800
PIETER SPIERINCKX (attr. a)
PIETER SPIERINCKX (attr. a)
(Anversa, 1635 - 1711)
Paesaggio con ninfe al bagno
Siglato indistintamente
Paesaggio con ninfe al bagno
Siglato indistintamente
ESTIMATE € 500 - 800
801
JACOB DE HEUSCH
JACOB DE HEUSCH
(Utrecht, 1656 - Amsterdam, 1701)
Paesaggio con case, rovine romane e figure
Olio su tela, cm 52X66
Olio su tela, cm 52X66
ESTIMATE € 800 - 1.200
802
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI (attr. a)
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Pastorale
Olio su tela, cm 74X99
Pastorale
Olio su tela, cm 74X99
ESTIMATE € 300 - 500