596
PIETRO MONTANINI
(Perugia, 1626 - 1689)
Predica di San Giovanni
Olio su tela, cm 37X49
Predica di San Giovanni
Olio su tela, cm 37X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
I caratteri di stile del dipinto evidenziano l'influenza dei paesaggi di Salvator Rosa. Tuttavia, la costruzione scenica e il modo in cui sono dipinti gli alberi, oltre ad indicare l'ispirazione dal maestro di origini partenopee suggeriscono l'attribuzione al suo miglior seguace Pietro Montanini. È sorprendente verificare come il Rosa abbia dettato una vera e propria tipologia paesistica che nel corso del XVII secolo riscosse uno straordinario successo. Si ricorda ad esempio Jacob de Heusch, che attivo a Roma fu un raffinato interprete del pittore, coniugando nelle sue opere anche la lezione di Dughet. Mentre in area meridionale l'ascendente rosiano contraddistinguerà il genere sino al XVIII secolo e basti citare Leonardo Coccorante e Gennaro Greco, sia pur espressivi di una sensibilità settecentesca. Tornando alla nostra opera la si riconosce quale piccolo, ma in ogni caso interessante, documento della produzione minore dell'artista perugino.
630
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Bambino addormentato (Il sogno di Napoleone?)
Olio su tela, cm 92,5X72,5
Olio su tela, cm 92,5X72,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
743
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Campo di battaglia
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 140X104
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 140X104
ESTIMATE € 100 - 500
859
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con pattinatori sul ghiaccio
Paesaggio al tramonto
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio al tramonto
ESTIMATE € 500 - 800
875
PITTORE DEL XIX SECOLO
Arabi con cavalli all'abbeveratoio
Firma non identificata in basso a sinistra
PITTORE DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 2.000 - 3.000