590
FELICE PORTA (attr. a)
(Molfetta, 1726 - 1775)
Olio su tela, cm 40X52
Olio su tela, cm 40X52
ESTIMATE € 500 - 800
Il dipinto reca una tradizionale attribuzione a Felice Porta, artista di Molfetta alunno e collaboratore di Corrado Giaquinto. Le recenti ricerche archivistiche hanno riscontrato che il pittore nel 1744 risiede con il maestro a Roma e nello Stato delle Anime di quell'anno viene registrato come pittore, suggerendo che abbia preso parte ai cantieri da poco conclusi nelle Basiliche di Santa Croce in Gerusalemme e di San Lorenzo in Damaso. Nel medesimo periodo il Porta firma e data la 'Pentecoste', conservata nella Pinacoteca di Propaganda Fide che esibisce la piena adesione ai modi giaquinteschi, modi che si percepiscono altresì nella tela qui esaminata che realizzata a guisa di bozzetto suggerisce che l¿autore trovasse particolarmente impiego nell¿eseguire opere in piccolo, ricercatissime dai collezionisti. Inutile è sottolineare che la produzione sin qua rintracciata manchi di quella forza espressiva che distingue la felicità pittorica di Corrado, così anche le scene raffigurate sono derivazioni, tuttavia è impossibile negare l'importanza di questi petit-maître siano stati importantissimi per la divulgazione e la conseguente fortuna critica di Giaquinto.
619
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di giovane con mantello rosso e armatura
Olio su tela, cm 82X64
Olio su tela, cm 82X64
ESTIMATE € 1.500 - 2.600
620
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Gruppo di cavalieri assaliti da un leone
Olio su tela, cm 87X111
Olio su tela, cm 87X111
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
677
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Progetto di monumento funerario
Matita, penna e acquarello su carta, cm 26X13,5
ESTIMATE € 200 - 500
757
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Riposo durante la fuga in Egitto
Olio su marmo, cm 15X13 (2)
Olio su marmo, cm 15X13 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
766
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
La venditrice di arance
Pastello su carta, cm 56X48
Pastello su carta, cm 56X48
ESTIMATE € 20.000 - 30.000