590
FELICE PORTA (attr. a)
(Molfetta, 1726 - 1775)
Olio su tela, cm 40X52
Olio su tela, cm 40X52
ESTIMATE € 500 - 800
Il dipinto reca una tradizionale attribuzione a Felice Porta, artista di Molfetta alunno e collaboratore di Corrado Giaquinto. Le recenti ricerche archivistiche hanno riscontrato che il pittore nel 1744 risiede con il maestro a Roma e nello Stato delle Anime di quell'anno viene registrato come pittore, suggerendo che abbia preso parte ai cantieri da poco conclusi nelle Basiliche di Santa Croce in Gerusalemme e di San Lorenzo in Damaso. Nel medesimo periodo il Porta firma e data la 'Pentecoste', conservata nella Pinacoteca di Propaganda Fide che esibisce la piena adesione ai modi giaquinteschi, modi che si percepiscono altresì nella tela qui esaminata che realizzata a guisa di bozzetto suggerisce che l¿autore trovasse particolarmente impiego nell¿eseguire opere in piccolo, ricercatissime dai collezionisti. Inutile è sottolineare che la produzione sin qua rintracciata manchi di quella forza espressiva che distingue la felicità pittorica di Corrado, così anche le scene raffigurate sono derivazioni, tuttavia è impossibile negare l'importanza di questi petit-maître siano stati importantissimi per la divulgazione e la conseguente fortuna critica di Giaquinto.
924
EUGENE D'ARGENCE
EUGENE D'ARGENCE
Saint-Germain-Villeneuve 1853 ; 1920
Veduta costiera in Provenza
Firmato 'D'Argence' in basso a sinistra
Veduta costiera in Provenza
ESTIMATE € 600 - 800
925
ALBERTO BONETTI
ALBERTO BONETTI
Attivo nel XIX secolo
Costa siciliana con carrozze e cavalli
Firmato 'Bonetti' in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
926
ETTORE BERALDINI
ETTORE BERALDINI
Savigliano, 1887 ; Verona, 1965
A Torri del Benaco
Firmato 'E Beraldini' e datato in basso a destra
A Torri del Benaco
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
928
EZELINO BRIANTE
EZELINO BRIANTE
(Napoli, 1901 - Roma, 1977)
Veduta di porto
Firmato "E Briante" in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 12,5X42
Veduta di porto
Olio su tavoletta, cm 12,5X42
ESTIMATE € 350 - 500