583
GUY FRANÇOIS (attr. a)
(Le Puy-en-Velay, 1578 circa - 1650)
Olio su tela, cm 78X55
Olio su tela, cm 78X55
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
L'opera presenta caratteri caravaggeschi e aspetti di gusto francese. La sua datazione la si può collocare agli inizi del XVII secolo, intorno alla prima metà. Le tipologie delle figure e la costruzione scenica infatti, evocano confronti con le creazioni del Saraceni e del Vouet, suggerendoci di trovarci al cospetto di un seguace. Scendendo nel dettaglio si evincono ancora delle interessanti analogie con Guy François, tanto da poter pensarlo autore del dipinto in un momento ancor giovanile. Scorrendo la monografia a lui dedicata da Luigi Ficacci sono infatti possibili confronti puntuali con diverse 'Adorazioni dei pastori' la cui disposizione scenica segue un modulo pressoché simile. Si citano ad esempio le pale di a Nyson (Chiesa di San Vinvent - databile tra il 1623 e il 1626) e di Massiac (Chiesa di Sant'Andrea, firmata e datata 1633), in cui è possibile riconoscere le medesime figure e coreografie.
Bibliografia d riferimento:
L. Ficacci, 'Guy François', Roma 1980, ad vocem
Bibliografia d riferimento:
671
ROBERT LEFÈVRE
ROBERT LEFÈVRE
(Bayeux, 1755 - Parigi, 1830)
Ritratto di Paolina Borghese
Olio su tela, cm 61X51
Ritratto di Paolina Borghese
Olio su tela, cm 61X51
ESTIMATE € 500 - 800
783
ROBERT LEVRAC-TOURNIÈRES (attr. a)
(Caen o Ifs, 1667 - 1752)
Doppio ritratto
Olio su tela, cm 132,5X100
Doppio ritratto
Olio su tela, cm 132,5X100
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
825
SALVATOR ROSA (seguace di)
SALVATOR ROSA (seguace di)
(Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Olio su tela, cm 64X76
Olio su tela, cm 64X76
ESTIMATE € 300 - 500
902
SANCHEZ SALVATORE BARBUDO
SANCHEZ SALVATORE BARBUDO
Xeres de la Frontera, 1858 ; Roma, 1917
Interno con figura e cane
Firmato ' Barbudo' Roma in basso a destra
Interno con figura e cane
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
771
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 127X101
Olio su tela, cm 127X101
ESTIMATE € 500 - 800
770
SCUOLA INGLESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 124X101
Olio su tela, cm 124X101
ESTIMATE € 300 - 500