551
FRANCESCO FURINI
(Firenze, 1603 - 1646)
Maddalena
Olio su tela, cm 158X152
Maddalena
Olio su tela, cm 158X152
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Il dipinto raffigura la Maria Maddalena, figura che fu di grande ispirazione per gli artisti dell'età barocca. Il soggetto infatti, offriva l'opportunità narrativa di poter rappresentare un nudo di donna ammantandolo di allusioni devozionali e lo dimostra quanto mai chiaramente la tela in esame, che riconosciuta a Francesco Furini (Firenze, 1603 - 1646) da Sandro Bellesi, si contraddistingue per l'eleganza formale e raffinata sensualità. La tela riproduce una composizione più volte affrontata dall'artista con lievi varianti cromatiche e compositive. Il successo della composizione si misura altresì dal numero di studi grafici e dalle redazioni autografe, che fanno a capo alla tela oggi conservata presso il Kunsthostorisches Museum a Vienna (olio su tela, cm 168X150,5, n. inv. 193). Indubbiamente la tipologia illustrativa contribuì al successo di questa tela, e si ricorda oltre alla versione viennese quella conservata alla Pinacoteca di Siena e nella collezione Pucci di Firenze. Questa in esame si evidenzia per la bella qualità dei pigmenti e delle stesure, in modo particolare se osserviamo l'intensa tonalità del cielo, del panneggio, e la delicatezza degli incarnati.
Bibliografia di riferimento:
M. Gregori, R. Maffesi, 'Un'altra bellezza. Francesco Furini', catalogo della mostra, Firenze 2007, pp. 218-220, n. 32
Bibliografia di riferimento:
M. Gregori, R. Maffesi, 'Un'altra bellezza. Francesco Furini', catalogo della mostra, Firenze 2007, pp. 218-220, n. 32
LOTS
783
ROBERT LEVRAC-TOURNIÈRES (attr. a)
ROBERT LEVRAC-TOURNIÈRES (attr. a)
(Caen o Ifs, 1667 - 1752)
Doppio ritratto
Olio su tela, cm 132,5X100
Doppio ritratto
Olio su tela, cm 132,5X100
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
782
MAERTEN JACOBSZ VAN HEEMSKERCK (seguace di)
MAERTEN JACOBSZ VAN HEEMSKERCK (seguace di)
(Heemskerck, 1498 - Haarlem, 1574)
Mosè e il serpente
Olio su tavola, cm 100X127
Mosè e il serpente
Olio su tavola, cm 100X127
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
781
JOOS VAN CLEVE (seguace di)
JOOS VAN CLEVE (seguace di)
(documentato ad Anversa dal 1511 al 1540)
San Gerolamo
Olio su tavola, cm 65X77
San Gerolamo
Olio su tavola, cm 65X77
ESTIMATE € 500 - 800
780
ANDREA MIGLIONICO
ANDREA MIGLIONICO
(Montepeloso, 1662 - Ginosa, 1711)
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 146X110
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 146X110
ESTIMATE € 800 - 1.200
779
ANTONIO GHERARDI (attr. a)
ANTONIO GHERARDI (attr. a)
(Rieti, 1638 - Roma, 1702)
Madonna con il Bambino e angeli
Olio su tela, cm 132X98
Madonna con il Bambino e angeli
Olio su tela, cm 132X98
ESTIMATE € 500 - 800
778
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
(Francoforte, 1655 o 1657 - Roma, 1706)
Caccia al toro
Olio su tela, cm 97X134
Caccia al toro
Olio su tela, cm 97X134
ESTIMATE € 800 - 1.200
777
PANDOLFO RESCHI (cerchia di)
PANDOLFO RESCHI (cerchia di)
(Danzica, 1643 - Firenze, 1696)
Paesaggio con cascata e figure
Olio su tela, cm 96X141
Paesaggio con cascata e figure
Olio su tela, cm 96X141
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
776
ADRIANUS VAN IJSSELSTEIN
ADRIANUS VAN IJSSELSTEIN
(Haarlem, 1627 - Utrecht, 1684)
Ritratto di uomo con guanti
Inscritto indistintamente in basso a destra: A.ijsse..fe Ao 166..
Ritratto di uomo con guanti
Inscritto indistintamente in basso a destra: A.ijsse..fe Ao 166..
ESTIMATE € 800 - 1.200
774
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Maria Maddalena confortata dagli angeli
Olio su tela, cm 140,7X114,3
Olio su tela, cm 140,7X114,3
ESTIMATE € 1.000 - 2.000