541
CARLO LODI (attr. a)
(Bologna, 1701 - 1765)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 52X90 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 52X90 (2)
ESTIMATE € 700 - 900
Di stile prettamente rococò, le tele si allineano a quel gusto paesistico emiliano e bolognese diffuso da Carlo Lodi. La pittura di paesaggio fu coltivata a Bologna con maestria da un piccolo gruppo di specialisti, variamente legati agli ambienti del teatro e della scenografia, e con l¿intervento di importanti pittori di figura che, a differenza dei loro colleghi romani, non disdegnarono di collaborare con i loro personaggi a decorazioni paesistiche.
536
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 94X135 (2)
Olio su tela, cm 94X135 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000