533
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Circoncisione
Olio su prima tela, cm 119,5X102
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Raffigurante la circoncisione di Gesù, il dipinto evoca modelli cinquecenteschi di matrice italiana e più precisamente raffaelleschi. Tecnicamente, la tela risponde a una datazione di fine XVI secolo e dal punto di vista stilistico l'autore sembra esprimere una formazione nordica. Si suppone, quindi, di trovarsi al cospetto di un manierista della scuola di Anversa o di Bruxelles attivo nella nostra Penisola. Non sorprende la tradizionale e motivata attribuzione del dipinto a Hans Speckaert (1540 circa a Bruxelles - 1577 circa a Roma), pittore fiammingo conosciuto per i suoi ritratti, dipinti storici ed eleganti prove grafiche di concezione italiana: il suo stile grafico fluido ed elegante esercitò una rilevante influenza sugli artisti nordici contemporanei. Il suo arrivo a Roma si suppone sia avvenuto prima del 1566 secondo la testimonianza del Van Mander e nella Città Eterna morì nel 1577.
589
VITO D'ANNA
VITO D'ANNA
(Palermo, 1718 - 1769)
Compianto del Cristo Morto
Olio su tela, cm 60X54
Compianto del Cristo Morto
Olio su tela, cm 60X54
ESTIMATE € 800 - 1.200
698
VIVIANO CODAZZI
VIVIANO CODAZZI
(Bergamo 1603/04 o 1606 - Roma 1670)
NICCOLO' CODAZZI
(Napoli, 1642 - Genova, 1693)
NICCOLO' CODAZZI
(Napoli, 1642 - Genova, 1693)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
809
WILLEM KALFF (copia da)
WILLEM KALFF (copia da)
(Rotterdam, 1619 - Amsterdam, 1693)
Olio su tavola, cm 29X21
Olio su tavola, cm 29X21
538
WILLEM GABRON O GUILIAM GABRON (attr. a)
(Anversa, 1619 - 1678)
Olio su tela, cm 81X112
Olio su tela, cm 81X112
ESTIMATE € 1.300 - 1.500
638
WILLIAM JAMES (maniera di)
WILLIAM JAMES (maniera di)
(documentato a Londra dal 1746 al 1771)
Veduta di Venezia con il Canal Grande da palazzo Grimani a Ca' Foscari
Olio su tela, cm 66X95
Olio su tela, cm 66X95
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
850
WILLIAM PYE
WILLIAM PYE
Attivo nel XIX-XX secolo
Veduta con pescatori
Firmato 'Will Pye' in basso a sinistra
Veduta con pescatori
ESTIMATE € 1.500 - 2.000