526
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
San Girolamo
Olio su tavola, cm 62X50
Olio su tavola, cm 62X50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Incastonata in una elegante cornice intagliata, la tavola descrive San Girolamo nello studio e i caratteri di stile suggeriscono l'origine nordica dell'autore e la sua formazione cinquecentesca. L'iconografia, sia pur tipica delle immagini dedicate all'anziano Padre della Chiesa, presenta tuttavia una peculiarità illustrativa, che vede la croce posta di spalle e in primo piano verso l'osservatore. Questo inusuale espediente offre però un efficace effetto di profondità scenica, enfatizzata dal chiarore della lucerna che esalta la fisionomia e i panneggi, facendo spiccare dal fondale scuro la figura. Simili composizioni sembrano trovare origine da quegli artisti olandesi di primo rinascimento, citiamo a esempio Marinus van Reymerswaele (Reimerswaal, 1490 circa - Goes, 1546 circa), autore di un San Gerolamo proteso con sentito espressionismo verso il crocifisso, oppure e con maggior adesione rileviamo simili composizione nell'opera di Jan van Hemessen. L'opera in esame si colloca ad una data più avanzata per quel sentimento tardo manieristico che caratterizza gli artisti di Anversa.
924
EUGENE D'ARGENCE
EUGENE D'ARGENCE
Saint-Germain-Villeneuve 1853 ; 1920
Veduta costiera in Provenza
Firmato 'D'Argence' in basso a sinistra
Veduta costiera in Provenza
ESTIMATE € 600 - 800
925
ALBERTO BONETTI
ALBERTO BONETTI
Attivo nel XIX secolo
Costa siciliana con carrozze e cavalli
Firmato 'Bonetti' in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
926
ETTORE BERALDINI
ETTORE BERALDINI
Savigliano, 1887 ; Verona, 1965
A Torri del Benaco
Firmato 'E Beraldini' e datato in basso a destra
A Torri del Benaco
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
928
EZELINO BRIANTE
EZELINO BRIANTE
(Napoli, 1901 - Roma, 1977)
Veduta di porto
Firmato "E Briante" in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 12,5X42
Veduta di porto
Olio su tavoletta, cm 12,5X42
ESTIMATE € 350 - 500