524
GIOVANNI MARIA BOTTALLA
(Savona, 1613 - Milano, 1644)
Giuseppe venduto dai fratelli
Olio su tela, cm 41X54
Giuseppe venduto dai fratelli
Olio su tela, cm 41X54
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il dipinto è un bozzetto preparatorio per la tela di medesimo soggetto custodita ai Musei Capitolini (olio su tela, cm 233X325, inv. PC 139) ma già della collezione Sacchetti. Secondo i documenti inventariali, l'opera su commissionata nel 1636 insieme all'Incontro di Esaù e Giacobbe, anch'essa ai Capitolini e saldate rispettivamente nel 1642 e 1641. Si segnala che un disegno corrispondente e verosimilmente più tardo è custodito agli Uffizi, mentre una tela è custodita nel Palazzo Spinola a Genova. A suffragare l'ipotesi di trovarsi al cospetto di uno studio sono le differenze che si colgono rispetto all'opera finita, come si evince mettendo a confronto il dipinto finito e quella in esame. Come sappiamo il Bottalla era di origini savonesi e il Soprani ci informa che era 'della pittura oltremodo studioso' e ottenuta la benevolenza dall'Eminentissimo Sacchetti', 'benigno Prelato', 'con paterno affetto' lo raccomanda 'alla cura di Pietro Berretini di Cortona' e con il maestro prese parte allo straordinario affresco della Volta Barberini (1634 - 1639). Nel 1642 invece, lo sappiamo attivo a Napoli per conto del cardinale Ascanio Filomarino l'anno successivo è nuovamente documentata la sua presenza a Genova, dove coadiuverà Gioacchino Assereto negli affreschi di Palazzo Ayrolo Negrone.
R. Soprani, 'Le vite...', Genova 1674, pp. 161-163, 170
924
EUGENE D'ARGENCE
EUGENE D'ARGENCE
Saint-Germain-Villeneuve 1853 ; 1920
Veduta costiera in Provenza
Firmato 'D'Argence' in basso a sinistra
Veduta costiera in Provenza
ESTIMATE € 600 - 800
925
ALBERTO BONETTI
ALBERTO BONETTI
Attivo nel XIX secolo
Costa siciliana con carrozze e cavalli
Firmato 'Bonetti' in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
926
ETTORE BERALDINI
ETTORE BERALDINI
Savigliano, 1887 ; Verona, 1965
A Torri del Benaco
Firmato 'E Beraldini' e datato in basso a destra
A Torri del Benaco
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
928
EZELINO BRIANTE
EZELINO BRIANTE
(Napoli, 1901 - Roma, 1977)
Veduta di porto
Firmato "E Briante" in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 12,5X42
Veduta di porto
Olio su tavoletta, cm 12,5X42
ESTIMATE € 350 - 500