407
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Colonna, 1985
Fiberglass bianco, alt. cm 152, diam. cm 40
Esemplare unico
Colonna, 1985
Fiberglass bianco, alt. cm 152, diam. cm 40
Esemplare unico
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
Opera registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, n° archivio AP 553a
Bibliografia:
D. Muti, Il linguaggio dei segni, in Casa Viva, Segrate, ottobre 1991, XIX, n° 214, ill. p. 385
F. Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo generale della scultura, Ginevra-Milano 2007, vol. II, n° 765 ill. p. 653
LOTS
442
JOAN MIRO'
JOAN MIRO'
Barcellona 1893 - Palma de Mallorca 1983
Ubu aux baleares, 1971
Litografia a colori su carta, cm 50 x 65,5
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Ubu aux baleares, 1971
Litografia a colori su carta, cm 50 x 65,5
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 700
443
JOAN MIRO'
JOAN MIRO'
Barcellona 1893 - Palma de Mallorca 1983
Ubu aux baleares, 1971
Litografia a colori su carta, cm 50 x 65,5
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Ubu aux baleares, 1971
Litografia a colori su carta, cm 50 x 65,5
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 700
444
ALIGI SASSU
ALIGI SASSU
Milano 1912 - Palma di Maiorca 2000
Il mare è rosa
Incisione su lastra d'argento, cm 13 x 17
Firmato in basso al centro e numerato in basso a sinistra
Il mare è rosa
Incisione su lastra d'argento, cm 13 x 17
Firmato in basso al centro e numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 300 - 500
445
GIORGIO MORANDI
GIORGIO MORANDI
Bologna 1890 - 1964
Natura morta con pigna e frammento di vaso, 1922
Incisione su carta, cm 17,2 x 24,7 (foglio)
Firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Natura morta con pigna e frammento di vaso, 1922
Incisione su carta, cm 17,2 x 24,7 (foglio)
Firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
446
ENRICO CASTELLANI
ENRICO CASTELLANI
Castelmassa 1930
Senza titolo, 1979
Incisione su carta a mano Lafranca, cm 15,3 x 21,5
Firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Senza titolo, 1979
Incisione su carta a mano Lafranca, cm 15,3 x 21,5
Firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
448
VINCENZO AGNETTI
VINCENZO AGNETTI
Milano 1926 - 1981
Tesi, 1972
Libro e tavola plastica serigrafata con due elementi scorrevoli, cm 30 x 44 x 1,5
Firmato, datato e numerato sul retro
Tesi, 1972
Libro e tavola plastica serigrafata con due elementi scorrevoli, cm 30 x 44 x 1,5
Firmato, datato e numerato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
449
GIANNI PIACENTINO
GIANNI PIACENTINO
Coazze (TO) 1945
Initialed bar with metal S.M. 55 plate, 1980
Alluminio verniciato e placca di rame, cm 7 x 100 x 2
Firmato, datato e numerato sul retro
Initialed bar with metal S.M. 55 plate, 1980
Alluminio verniciato e placca di rame, cm 7 x 100 x 2
Firmato, datato e numerato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
450
EDWARD KIENHOLZ
EDWARD KIENHOLZ
Fairfield 1927 - Sandpoint 1994
Souvenir from Documenta 5 Kassel, 1972
Valigia in metallo, smalto e collage, catenella metallica e telo di plastica, valigia cm 26 x 40 x 12,5, misure variabili
Souvenir from Documenta 5 Kassel, 1972
Valigia in metallo, smalto e collage, catenella metallica e telo di plastica, valigia cm 26 x 40 x 12,5, misure variabili
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
451
ALBERTO BIASI
ALBERTO BIASI
Padova 1937
Dinamica visiva S 6, 1964
Doppia serigrafia su cartoncino e PVC trasparente, cm 65 x 65 x 6,5
Firmato in basso a destra, titolato e numerato in basso a sinistra
Dinamica visiva S 6, 1964
Doppia serigrafia su cartoncino e PVC trasparente, cm 65 x 65 x 6,5
Firmato in basso a destra, titolato e numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
452
FERNANDEZ ARMAN
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Violino Europa, 2004
Violino in bronzo dorato sezionato entro teca in resina, con base in metallo dorato, cm 76 x 46,5 x 8
Firmato in basso al centro
Violino Europa, 2004
Violino in bronzo dorato sezionato entro teca in resina, con base in metallo dorato, cm 76 x 46,5 x 8
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
453
FABRIZIO PLESSI
FABRIZIO PLESSI
Reggio Emilia 1940
Rapporto sull'acqua, 1970
Polistirolo antiurto stampato sottovuoto e serigrafato a 7 colori, cm 60 x 45 x 4
Firmato e numerato sul retro
Rapporto sull'acqua, 1970
Polistirolo antiurto stampato sottovuoto e serigrafato a 7 colori, cm 60 x 45 x 4
Firmato e numerato sul retro
ESTIMATE € 300 - 500