394
FABIAN SANCHEZ
Perù 1934
Zuendapp I, 1979
Zuendapp I, 1979
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
VAF 860
Provenienza:
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno
Hotel de Ville de Paris, Salle Saint-Jean, 1981
Sculptures aujourd'hui, Sigma 17, Bordeaux, 1981, ill. cat.
Lateinamerika und der Surrealismus, Museum Bochum, Bochum, n° 478, ill. cat
Das Skulpturenmuseum Glaskasten, aprile 1996, ill. p. 25
Provenienza:
366
UGO NESPOLO
UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria 1941
Art at auction 46-47
Acrilico su legno, cm 83,5 x 116,5
Firmato in basso a destra- firmato e titolato sul retro
Art at auction 46-47
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
298
GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI
GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI
Brescia 1914 - 1990
Cassetta n. 10, 1968
Cartoncino, colori acrilici, lettere e numeri di plastica colorata su tavola, cm 80 x 80
Timbrato sul retro
Cassetta n. 10, 1968
Timbrato sul retro
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
445
GIORGIO MORANDI
GIORGIO MORANDI
Bologna 1890 - 1964
Natura morta con pigna e frammento di vaso, 1922
Incisione su carta, cm 17,2 x 24,7 (foglio)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
399
AUGUSTE RODIN
AUGUSTE RODIN
Parigi 1840 - Medon 1917
Iris
Bronzo, cm 35 x 38,5 x 19,5 (base esclusa)
Punzonata e numerata sul retro
Iris
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
388
NATALE ADDAMIANO
NATALE ADDAMIANO
Bitetto 1943
Mappa di stelle, 2015
Olio su tela, cm 60 x 80
Firmato, datato e titolato sul retro
Mappa di stelle, 2015
Olio su tela, cm 60 x 80
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
386
MATTEO NEGRI
MATTEO NEGRI
San Donato Milanese 1982
Ego mappa, 2012
Metallo smaltato, cm 49 x 74
Firmato e datato sul retro
Ego mappa, 2012
Metallo smaltato, cm 49 x 74
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
375
RICCARDO LICATA
RICCARDO LICATA
Torino 1929 - Venezia 2014
Senza titolo, 2001
Olio su tela, cm 150 x 150
Firmato e datato in basso a destra- firmato e dedicato sul retro
Senza titolo, 2001
Olio su tela, cm 150 x 150
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
356
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Palma (progetto per oasi)
Alluminio, cm 220
Firma incisa sulla base
Palma (progetto per oasi)
Alluminio, cm 220
Firma incisa sulla base
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
352
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Senza titolo, 1978
Acrilico su tela, cm 50 x 40
Senza titolo, 1978
Acrilico su tela, cm 50 x 40
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
346
FAUSTO MELOTTI
FAUSTO MELOTTI
Rovereto 1901 - Milano 1986
Senza titolo, 1980
Tempera, pastello e matita su carta a mano Ventura, cm 36,5 x 27
Firmato, datato e dedicato sul retro
Senza titolo, 1980
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
318
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Spirale, 1965-70
Tecnica mista su carta, cm 49,5 x 69,5
Firmato in basso a destra
Spirale, 1965-70
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
292
FABIO MAURI
FABIO MAURI
Roma 1926 - 2009
Senza titolo, 1964
Tecnica mista su carta, cm 68,5 x 103
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1964
ESTIMATE € 3.000 - 5.000