250
GIANNI DOVA
Roma 1925 - Pisa 1991
Senza titolo
Tempera su carta intelata, cm 70 x 50
Firmato in basso a sinistra
Senza titolo
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Opera in corso di autenticazione e archiviazione da parte dell'Archivio Gianni Dova, Milano
Provenienza:
Galleria Berlanda, Milano
431
SEBASTIAN MATTA
SEBASTIAN MATTA
Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia (Roma) 2002
Composition
Acquafortea colori, foglio cm 67 x 51
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Composition
ESTIMATE € 400 - 600
432
CLAUDIA SCARSELLA
CLAUDIA SCARSELLA
Viterbo 1979
Erotic Wall 05, 2009
Stampa digitale e collage su carta, cm 61 x 71
Firmato sul retro
Erotic Wall 05, 2009
Firmato sul retro
ESTIMATE € 400 - 600
433
SCHNABEL JULIAN
SCHNABEL JULIAN
New York 1951
Per non dimenticare, 1997
Litografia a colori su carta, cm 65 x 60
Per non dimenticare, 1997
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
434
ARNALDO POMODORO
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Senza titolo, 1990/91
Calcografia a colori, cm 23,5 x 18
Firmato, datato e numerato in basso- firmato, datato e dedicato sul retro
Senza titolo, 1990/91
ESTIMATE € 300 - 500
435
VETTOR PISANI
VETTOR PISANI
Ischia 1934 - Roma 2011
Piazza del Campidoglio, Roma
Stampa offset, cm 69 x 49
Piazza del Campidoglio, Roma
Stampa offset, cm 69 x 49
ESTIMATE € 50 - 100
436
CLAES OLDENBURG
CLAES OLDENBURG
Stoccolma 1929
da Notes in hand, 1972
Stampa offset e serigrafia su foglio di acetato, cm 25 x 40
Siglato e numerato
da Notes in hand, 1972
Siglato e numerato
ESTIMATE € 500 - 700
437
TOM WESSELMANN
TOM WESSELMANN
Cincinnati 1931 - New York 2004
Frozen tears, 1985
Piatto in ceramica serigrafata, diametro cm 26,3
Firma serigrafata e numerazione sotto la base
Frozen tears, 1985
ESTIMATE € 600 - 800
438
GIANFRANCO BARUCHELLO
GIANFRANCO BARUCHELLO
Livorno 1924
Un piatto per la poesia, 1988
Piatto in ceramica serigrafato, diametro cm 30,5
Edizioni Laboratorio Pesaro
Un piatto per la poesia, 1988
Edizioni Laboratorio Pesaro
ESTIMATE € 700 - 900
439
HENRI MATISSE
HENRI MATISSE
Chateau Cambresis 1869 - Nizza 1954
Nudo
Litografia, cm 48 x 32
Nudo
Litografia, cm 48 x 32
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
440
MARC CHAGALL
MARC CHAGALL
Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985
Senza titolo
Litografia a colori su carta cm 43,5 x 33,5
Siglato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Senza titolo
ESTIMATE € 300 - 500
441
JOAN MIRO'
JOAN MIRO'
Barcellona 1893 - Palma de Mallorca 1983
Ubu aux baleares, 1971
Litografia a colori su carta, cm 50 x 65,5
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Ubu aux baleares, 1971
ESTIMATE € 500 - 700