237
GIORGIO MORANDI
Bologna 1890 - 1964
Paesaggio, 1962
Matita su carta, cm 24,3 x 33,3
Firmata in basso al centro
Paesaggio, 1962
Firmata in basso al centro
ESTIMATE € 14.000 - 18.000
L'opera rivela un impianto analogo al dipinto Paesaggio del 1962 (Vitali, 1977, vol. II, n° 1287)
Provenienza:
Collezione E. Tavoni, Sasso Marconi
Saarbrucken, Saarland Museum e Dresda, Kupferstichkabinett der Staatlichen Kunstsammlungen, Giorgio Morandi, Gemaelde, Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen, 1993, ill. cat. n° 71
N. Pozza, Morandi...i disegni..., Roma 1976, ill. cat.
E. Tavoni, Morandi. Disegni, Sasso Marconi 1981, vol. I, n° 272
M. Pasquali, E. Tavoni, Morandi. Disegni. Catalogo Generale, Milano 1994, ill. n° 1962-95
321
MIRELLA BENTIVOGLIO
MIRELLA BENTIVOGLIO
Klagenfurt 1922
Segnal-etica, 1971
Firmato e datato
Segnal-etica, 1971
Firmato e datato
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
322
MIMMO ROTELLA
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - Milano 2006
Renverse, 1973
Artypo plastificato, cm 99 x 139
Firmato e datato in basso a destra
Renverse, 1973
ESTIMATE € 14.000 - 16.000
323
RODOLFO ARICÒ
RODOLFO ARICÒ
Milano 1930 - 2002
Senza titolo, 1970
Tecnica mista su tela, cm 40 x 50
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1970
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
324
PIERO RUGGERI
PIERO RUGGERI
Torino 1930
Figura, 1974
Olio su masonite, cm 40 x 31,5
Firmato in basso a destra- firmato e datato sul retro
Figura, 1974
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
325
KATZURO KIMURA
KATZURO KIMURA
Giappone ?
Distruzione, 1976
Acrilico su tela, cm 100 x 160
Firmato, datato e titolato sul retro
Distruzione, 1976
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
326
GIANNI STIRONE
GIANNI STIRONE
Cabella Ligure 1936
Segni fisiognomici, 1967
Lacca su compensato, cm 60 x 80
Segni fisiognomici, 1967
ESTIMATE € 800 - 1.200
327
GIANNI STIRONE
GIANNI STIRONE
Cabella Ligure 1936
Senza titolo, 1977
Olio su tavola, cm 80 x 100
Datato sul retro
Senza titolo, 1977
Olio su tavola, cm 80 x 100
Datato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
328
ROCCO BORELLA
ROCCO BORELLA
Genova 1920 - 1994
Cromemi-Modulari, 1972
Olio su tela, cm 45 x 50
Firmato sul retro
Cromemi-Modulari, 1972
Olio su tela, cm 45 x 50
Firmato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
329
ROCCO BORELLA
ROCCO BORELLA
Genova 1920 - 1994
Senza titolo
Olio su tela, cm 30 x 25
Firmato sul retro
Senza titolo
Olio su tela, cm 30 x 25
Firmato sul retro
ESTIMATE € 700 - 900
330
BRUNO DI BELLO
BRUNO DI BELLO
Torre del Greco 1938
Punti di luce, 1976
Tela emulsionata, cm 119 x 120
Firmato e datato in basso a destra sul bordo del telaio
Punti di luce, 1976
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
331
CLAUDIO VERNA
CLAUDIO VERNA
Guardiagrele 1937
Pittura, 1978
Acrilico su tela, cm 140 x 180
Pittura, 1978
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
332
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909 - Roma 2004
Il campo di grano, 1977
Olio su tela, cm 100 x 82
Il campo di grano, 1977
Olio su tela, cm 100 x 82
ESTIMATE € 5.000 - 7.000