213
POMPEO BORRA
Milano 1898 - 1973
Marina di Capri, 1938-39
Olio su cartone telato, cm 40 x 50
Marina di Capri, 1938-39
Olio su cartone telato, cm 40 x 50
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Provenienza:
Galleria del Milione, Milano
Collezione Marmont du Haut Champs, Milano
Bibliografia:
N. Colombo, E. Pontiggia, Pompeo Borra. Catalogo ragionato. Oli e tempere 1914-1959, Torino 2016, p. 179 n° 180
Galleria del Milione, Milano
Collezione Marmont du Haut Champs, Milano
Bibliografia:
N. Colombo, E. Pontiggia, Pompeo Borra. Catalogo ragionato. Oli e tempere 1914-1959, Torino 2016, p. 179 n° 180
LOTS
451
ALBERTO BIASI
ALBERTO BIASI
Padova 1937
Dinamica visiva S 6, 1964
Doppia serigrafia su cartoncino e PVC trasparente, cm 65 x 65 x 6,5
Firmato in basso a destra, titolato e numerato in basso a sinistra
Dinamica visiva S 6, 1964
Doppia serigrafia su cartoncino e PVC trasparente, cm 65 x 65 x 6,5
Firmato in basso a destra, titolato e numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
450
EDWARD KIENHOLZ
EDWARD KIENHOLZ
Fairfield 1927 - Sandpoint 1994
Souvenir from Documenta 5 Kassel, 1972
Valigia in metallo, smalto e collage, catenella metallica e telo di plastica, valigia cm 26 x 40 x 12,5, misure variabili
Souvenir from Documenta 5 Kassel, 1972
Valigia in metallo, smalto e collage, catenella metallica e telo di plastica, valigia cm 26 x 40 x 12,5, misure variabili
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
449
GIANNI PIACENTINO
GIANNI PIACENTINO
Coazze (TO) 1945
Initialed bar with metal S.M. 55 plate, 1980
Alluminio verniciato e placca di rame, cm 7 x 100 x 2
Firmato, datato e numerato sul retro
Initialed bar with metal S.M. 55 plate, 1980
Alluminio verniciato e placca di rame, cm 7 x 100 x 2
Firmato, datato e numerato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
448
VINCENZO AGNETTI
VINCENZO AGNETTI
Milano 1926 - 1981
Tesi, 1972
Libro e tavola plastica serigrafata con due elementi scorrevoli, cm 30 x 44 x 1,5
Firmato, datato e numerato sul retro
Tesi, 1972
Libro e tavola plastica serigrafata con due elementi scorrevoli, cm 30 x 44 x 1,5
Firmato, datato e numerato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
446
ENRICO CASTELLANI
ENRICO CASTELLANI
Castelmassa 1930
Senza titolo, 1979
Incisione su carta a mano Lafranca, cm 15,3 x 21,5
Firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Senza titolo, 1979
Incisione su carta a mano Lafranca, cm 15,3 x 21,5
Firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
445
GIORGIO MORANDI
GIORGIO MORANDI
Bologna 1890 - 1964
Natura morta con pigna e frammento di vaso, 1922
Incisione su carta, cm 17,2 x 24,7 (foglio)
Firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Natura morta con pigna e frammento di vaso, 1922
Incisione su carta, cm 17,2 x 24,7 (foglio)
Firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
444
ALIGI SASSU
ALIGI SASSU
Milano 1912 - Palma di Maiorca 2000
Il mare è rosa
Incisione su lastra d'argento, cm 13 x 17
Firmato in basso al centro e numerato in basso a sinistra
Il mare è rosa
Incisione su lastra d'argento, cm 13 x 17
Firmato in basso al centro e numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 300 - 500
443
JOAN MIRO'
JOAN MIRO'
Barcellona 1893 - Palma de Mallorca 1983
Ubu aux baleares, 1971
Litografia a colori su carta, cm 50 x 65,5
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Ubu aux baleares, 1971
Litografia a colori su carta, cm 50 x 65,5
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 700
442
JOAN MIRO'
JOAN MIRO'
Barcellona 1893 - Palma de Mallorca 1983
Ubu aux baleares, 1971
Litografia a colori su carta, cm 50 x 65,5
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Ubu aux baleares, 1971
Litografia a colori su carta, cm 50 x 65,5
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 700
441
JOAN MIRO'
JOAN MIRO'
Barcellona 1893 - Palma de Mallorca 1983
Ubu aux baleares, 1971
Litografia a colori su carta, cm 50 x 65,5
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Ubu aux baleares, 1971
Litografia a colori su carta, cm 50 x 65,5
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 700
440
MARC CHAGALL
MARC CHAGALL
Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985
Senza titolo
Litografia a colori su carta cm 43,5 x 33,5
Siglato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Senza titolo
Litografia a colori su carta cm 43,5 x 33,5
Siglato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 300 - 500