604
PITTORE DEL XVII SECOLO
Paesaggio con villaggio di campagna e figure
Firmato e datato 1658 (in maniera indistinta in basso a sinistra: J. C D.SLOOT)
Olio su tavola, cm 58,5X83,5
Olio su tavola, cm 58,5X83,5
ESTIMATE € 12.000 - 18.000
Specialista del genere paesistico, Joost Cornelisz Droochsloot (Utrecht, 1586-1666) è registrato nel 1616 nella Gilda di Utrecht dove lavorò stabilmente. La sua produzione conta prevalentemente paesaggi e vedute di villaggi contadini, costruiti secondo punti di vista diagonali e sapienti digradazioni prospettiche. L'artista, come ben documenta la tavola in esame, fu indubbiamente un attento narratore della vita popolare dell'epoca e certamente influenzato dalla tradizione di Brueghel e di David Vinckboons. Tipico in questo caso è il taglio di immagine scelto dal pittore, così la dettagliata rappresentazione degli edifici e dei personaggi raffigurati, quanto mai brugheliani nella loro descrizione realistica. La tavola è altresì ben confrontabile con quella custodita presso il Frans Halsmuseum di Haarlem (inv./cat.nr 47- cat. 1888).
M.J. Bok, 'Joost Cornelisz Droochsloot (1585-1666) als landschapstekenaar', in 'De verbeelde wereld. Liber amicorum voor Boudewijn Bakker', Bussum 2008, pp. 56-64
F. Geurdes, 'Het vroege werk van Joost Cornelisz. Droochsloot. Nieuwe genres in de Domstad: 1615-1630', Oud Holland 127 (2014), pp. 195-214
M. Lassmann, 'Pragmatiker der feinen Kunst. Bewertung: Joost Cornelisz. Droochsloot', Kunst und Auktionen 43 (2015), n. 16, pp. 46-49