740
A GILT BRONZE AND MARBLE URN, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES, BRONZES WITH MINOR TRACES OF OXIDATION
con coperchio cimato da presa fogliata, corpo percorso nella parte superiore da fregio traforato a greca continua, base tripartita in marmo bianco ornato da sfingi antropomorfe; usure, alcune sbeccature e mancanze, graffi e probabili stuccature, usure e poche tracce di ossidazione nei bronzi
Alt. cm 29, larg. cm 30,5
Alt. cm 29, larg. cm 30,5
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
670
A MARBLE SCULPTURE BY PIO FEDI; WEAR, SOME SCRATCHES AND CHIPS, FEW LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.500